Как в 1С сделать корректировку поступления?

28.09.2018 10:17:48

Отправить эту статью на мою почту

Допущение ошибок при формировании первичной документации, как продавцом, так и покупателем, к сожалению, дело частое, и каждый бухгалтер, работающий с программой 1с, должен знать, как в 1с сделать корректировку поступления и реализации. О выполнении корректировки реализации мы уже раньше писали в статье Как в 1С сделать корректировку реализации повторяться не будем. В этой статье мы расскажем, как в 1с сделать корректировку поступления, для примера используем конфигурацию Бухгалтерия 3.0.

Для этих целей используется документ Корректировка поступления. Вводится он, как правило, на основании ранее оформленного документа поступления, в котором имела место ошибка, либо на основании уже ранее сделанной корректировки, после внесения которой, так же была выявлена ошибка.

Оставьте, пожалуйста, в комментариях интересующие Вас темы, чтобы наши специалисты разобрали их в статьях-инструкциях и в видео-инструкциях.

Здесь предоставляется возможность вынесения изменений трех видов, которые регулируются видом операции. В зависимости от него будет частично изменен состав полей подлежащих заполнению. Первоначально при вводе документа на основании данные вкладок подставляется автоматом, далее уже вносятся исправления.

Корректировка по согласованию сторон используется, если между участниками сделки купли-продажи уже после внесения документации было достигнуто соглашение о перемене цены на ТМЦ, работы или услуги. Исправление в этом случае относятся к текущему периоду.

В этом случае необходимо указать:

·Номер и дату документа поставщика;

·Вариант отражения в учете НДС или во всех разделах учета;

·Необходимость восстановления НДС в книге продаж (в случае снижения суммы будет сформирована восстанавливающая запись по ранее учтенному вычету НДС). Обратите внимание, если происходит рост суммы, то отклонение НДС может быть принято к вычету, для этого потребуется выполнить создание Формирования записей книги покупок и заполнить вкладку Вычет НДС;

·Вариант зачета аванса: автоматически или не зачитывать;

·Изменения на закладках Товары, услуги или Агентские услуги. Здесь каждой позиции табличной части соответствуют две строки, в которых отражаются данные до изменения и после;

·Регистрируется корректировочный счет-фактура.

Исправление в первичных документах устанавливается при обнаружении ошибок, допущенных продавцом в предоставленной им отгрузочной документации. Эти поправки лягут в тот период, когда был внесен исправляемый документ.

Здесь вы должны внести:

·Номер и дату исправления;

·Вариант отражения корректировки. В отличие от вышеуказанного вида операции, здесь еще добавляется третий вариант - только в печатной форме

·Вариант зачета аванса;

·Новые данные на закладках Товары, услуги или Агентские услуги;

·Зарегистрировать счет-фактуру.

Исправление собственной ошибки выполняется, если ошибся сотрудник своего предприятия, и к поставщику это не имеет отношения, исправления попадут в период внесения ошибочного документа.

В этом виде надо указать:

·Номер и дата исправления;

·Вариант отражения корректировки;

·Вариант зачета аванса;

·Новые данные на закладках Товары, услуги или Агентские услуги;

·Ввести счет-фактуру.

После заполнения всех данных документ необходимо провести.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту

13.11.2020 15:42:12 - Юлия

Просьба разобрать вопрос отражения в 1С корректировочного сч-ф полученного в 2020 году по товарам полученным и частично реализованным в 2019. 1. Получил товар в 3 квартале 2019, частично реализовали 2 .В октябре 2020 получили от продавца сч-ф на уменьшение цены по согласованию сторон 2019 год закрыт, отчетность сдана. Заполняю документ - корректировка поступления, все как написано. 1С не дает провести, так как период закрыт. Закладку "расчеты " - бухучет прошлого года закрыт - я нигде не вижу в 1С

Ваш комментарий