На какие изменение в 1С:Бухгалтерии 2018 года нужно обратить внимание?

14.03.2019 9:19:12

Отправить эту статью на мою почту

В настоящей статье рассмотрим вопрос, касающийся изменений в 1С:Бухгалтерия за 2018 год. В том случае, если ранее работа велась в другой программе или ранее программа была не обновлена, то данный материал может оказаться актуальным.

Первое изменение в 1С Бухгалтерия 8 будет касаться оформлению операций взносов в уставный капитал. До релиза Бухгалтерии 3.0.46 для того, чтобы оформить взнос, требовалось оформлять ручные операции, а именно документ “Операция”. Сейчас же для этой цели появился отдельный документ под названием “Формирование уставного капитала” в разделе “Операции”. В шапке указывает заполняем организацию, если учет ведется по нескольким и далее переходим в таб. часть и заполняем в ней учредителя(ей) и размер взноса. Есть возможность указать как юридическое, так и физическое лицо.

Следующее нововведение в 1С:Бухгалтерия – это упрощенное оформление операций, связанных с ОС. С релиза Бухгалтерии 3.0.45 разработчиками добавлен документ “Поступление основных средств”, находящийся в разделе “ОС и НМА”. Также его можно создать из раздела “Покупки”, выбрав пункт “Поступление (акты, накладные)” и далее выбрать вид операции “Основные средства”. В результате поступление и принятие ОС оформляется одним документом. Помимо этого, появилась возможность оформлять передачу ОС в аренду. Чтобы это осуществить необходимо над таб. частью активировать галочку “Объекты предназначены для сдачи в аренду”. Также в конфигурацию добавлен документ “Передача ОС в аренду” с помощью которого есть возможность оформить одноименную операцию.

Еще одно нововведение, касающееся справочника “Номенклатура”. Также с релиза Бухгалтерии 3.0.45 в карточке номенклатуры есть возможность установить периодичность услуг. Для этого предназначено поле “Периодичность”. Если выбрана какая-либо периодичность для данной услуги, то в документе при ее выборе можно также указать, когда она была указана.

С версии 3.0.53 добавлены специализированные документы по учету факторинговых операций. Чтобы их использовать следует установить соответствующую настройку. Перейдем в раздел “Администрирование” и выберем пункт “Функциональность”. Далее переходим на закладку “Расчеты”. Должна быть установлена галочка “Факторинговые операции”.

Начиная с релиза 3.0.54 документ расчет и начисления заработной платы сотрудникам организации состоит из одной вкладки с таб. частью.

Также все реквизиты в справочнике “Сотрудники” теперь располагаются в одной видимой области, переключаться между вкладками теперь не требуется.

Еще одно нововведение, с релиза 3.0.48 есть возможность просмотра статусов счетов от поставщика. Одна группа статусов по поступлению, а другая по оплате.

Также в новых релизах есть возможность мониторить банки, не только свои, но и контрагентов. Внешний вид программы “Такси” стал единственным. Также если вы пользуетесь календарем Google, добавлена возможность синхронизировать календарь из самой 1С. Осуществить настройку можно выбрав раздел “Главное” и далее пункт “Персональные настройки”.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий