Настройка обмена 1С 8.3

19.03.2018 10:39:34

Отправить эту статью на мою почту

Основные причины потребности внедрения обмена между базами 1С - это наличие филиалов и разделение видов учета, т.к. зачастую компании работают в нескольких информационных базах. Настройка обмена 1С 8.3 позволяет исключить ведение двойной работы – ввода одних и тех же документов и справочников в двух программах, а так же оперативно поставлять нужные объекты системы для различных филиалов и отделов.

В случае, когда нужно осуществлять обмен между филиалами, используется РИБ (Распределенная информационная база). Это механизм обмена между идентичными конфигурациями. Он представляем собой дерево, сверху которой находится самый главный корневой узел, ниже пары связанных между собой узлов. Вносить изменения можно в любом узле этой системы, и они будут переданы другим связанным узлам. Выполняется так же распространение не только данных, но и изменений конфигурации от корневого узла к подчиненным.

При необходимости разделения видов учета, например, ведение оперативного в торговой базе, а регламентированного - в бухгалтерской, доступны универсальные механизмы обмена с гибкими настройками синхронизации данных.

Одной из новейших разработок 1С является формат обмена данными EnterpriseData. Он прост в использовании и предназначен для обмена внутри компании как между базами 1С, так и сторонними программами.

Реализацию обмена данными на предприятии можно представить в виде последовательных процедур.

• В первую очередь следует определить между какими базами должен быть обмен; будет это двусторонний или односторонний обмен; если односторонний, то какая база будет передавать информацию, а какая только получать; если это сложная филиальная сеть, то надо прописать схему построения баз.

• Затем выбираем подходящий формат: РИБ, универсальный формат; обмен по правилам обмена; обмен без правил обмена.

• Следующим шагом будет выбор транспорта для выполнения обмена. Доступен большой выбор технологий, выделим основные: каталог (локальный или сетевой), FTP-ресурс, COM соединения, веб-сервис, электронная почта.

• Четвертым шагом будет определение данных: документов, справочников и при необходимости детализация до отдельных их реквизитов, подлежащих передаче.

• Далее выполняется настройка правил синхронизации.

• И в заключении прописывается расписание периодичности обмена

Каждый вариант настройки обмена 1С 8.3 требует тщательно подготовки. Его реализация не под силу каждому пользователю, здесь необходимо учитывать множество нюансов и понимать принципы работы обмена. Особое внимание потребуется уделить настройке, если базы: содержат доработки или множество доп. реквизитов, отличаются версиями платформы или используются устаревшие версии конфигураций, предприятие крупное и использует автоматизированную систему, состоящие из большого количества баз. Ошибки здесь недопустимы, т.к. могут привести к неисправимым последствиям. Самостоятельная реализация обмена в 1С рекомендуется только в том случае, если надо настроить простую передачу информации между типовыми конфигурациями.

Если вы сомневаетесь в своих силах, лучше не экономить, а обратиться к грамотному специалисту, который поможет решить сложную задачу настройки обменов 1С 8.3.

Если вы все же решили выполнить настройку обменов 1С без привлечения экспертов, рекомендуется предварительно провести тестирование на копиях баз, а перед началом работы в рабочих базах выгрузить конфигурации для возможности возврата к первоначальному состоянию в случае возникновения ошибок.

Ниже приведем подробный пример настройки обмена 1С 8.3 в одностороннем порядке между типовыми конфигурациями Управление торговлей 11 (УТ) и Бухгалтерия предприятия 3.0 (БП). Пример актуален для многих компаний ведущих оптовую и розничную торговлю. В УТ ведется управленческий учет, в БП - регламентированный, обмен необходим для облегчения работы пользователей.

Такой алгоритм подходят и для других типовых конфигураций на платформе 1С 8.3

В первую очередь проведем подготовительную работу для приемника информации, т.е. для БП. Запускаем программу в режиме Предприятие. Надо установить константу Синхронизация данных (раздел Администрирование → Синхронизация данных).

Обратите внимание на поле Префикс, здесь требуется указать значение, которое позволит впоследствии различить (по значению кода справочника или номеру документа) в какой программе изначально были созданы объекты. В нашем примере подойдет обычное сокращение – БП и УТ, если настройка обмена 1С 8.3 выполняется для сложного обмена между большим количеством баз, а так же одинаковых конфигураций потребуется ввести каждой базе свое понятное обозначение.

Так как БП является только приемником информации, переходим к настройке УТ.

Здесь, так же как и в БП требуется включить синхронизацию и указать префикс. Доступны эти сведения в разделе НСИ и администрирование → Настройки синхронизации данных.

Далее переходим по ссылке Синхронизация данных и создаем универсальный формат обмена Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0.

Выбираем способ настройки Указать настройки вручную. Далее.

Установим вариант прямого подключения, когда обе программы расположены в одной локальной сети, укажем параметры подключения к каталогу ИБ в этой сети, а так же заполним аутентификационные сведения о пользователе (в базе БП). Далее.

Система проверит правильность указанных данных и в случае положительного результата выведет окно настройки обмена 1С 8.3.

По ссылке Изменить правила выгрузки данных доступны настройки выполнения обмена. Внесем уточнения НСИ – выгружать только используемые в документах, выберем организации и вариант работы с договорами - без привязки, разделение документов в разрезе складов. Начало обмена с 1 марта текущего года.

Внесенные правила записываем и закрываем.

Так как в примере речь идет об односторонней передачи информации, то в следующем окне настроек для получения данных из другой программы следует установить значения Не отправлять. Записать и закрыть. Далее.

Теперь надо проверить введенные параметры и если они верны нажать Далее, в противном случае вернуться к предыдущему шагу нажав Назад.

Затем будет предложено провести синхронизацию. Жмем Готово.

При необходимости выполнить соотнесение одинаковых объекты двух конфигураций откроется окно для сопоставления данных. Выполняем сопоставление и жмем Далее.

При выполнении передачи объектов возможно возникновение проблемных ситуаций, просмотреть результаты можно по ссылке Предупреждения при синхронизации данных.

После выполнения синхронизации будет выведено окно с подтверждением успешного завершения этого процесса.

Здесь же по команде Настроить или после, в сценарии синхронизации можно настроить расписание автоматического выполнения обмена.

Обсудить статью на 1С форуме?

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий