Новое в версии ЗУП 3.1.2. Увольнение. Сторнирование отпуска. Вычеты по НДФЛ

23.04.2018 15:02:46

Отправить эту статью на мою почту

В этой статье мы рассмотрим изменения в функционале 1С связанные с оформлением увольнения сотрудников, которые появляются с выходом версии ЗУП 3.1.2

Перерасчет отпускных и налогов.

При расторжении трудового договора с работником организации может возникнуть следующая ситуация: рабочий год работник полностью не отработал, отпуск за этот год он уже отгулял, полностью или частично, отпускные получил, и налог на доходы физических лиц работодатель за него уже оплатил в бюджет.

Согласно письму министерства финансов РФ от 30.10.15 г. N 03-04-07/62635 при осуществлении возврата от сотрудника работодателю ранее выплаченные сумм за предоставленный ежегодный отпуск, эти суммы не должны признаваться доходом и соответственно облагаться налогами. Таким образом, перечисленные с них налоги являются излишне уплаченными и подлежат корректировке, в результате которой, работодатель может вернуть переплаченную сумму подоходного налога.

В связи с этим с выходом версии ЗУП 3.1.2 внесены некоторые доработки. А именно появилась возможность осуществления выбора - уменьшать или нет налоги и взносы. Соответственно для возврата сумм переплаты НДФЛ за уволенного сотрудника работодателем в бюджет необходимо указать вариант сторнирования начислений и уменьшение налогов и взносов в настройках программы.

При оформлении документа расторжения трудового договора (в ЗУП 3.1.2. Увольнение или Увольнение списком), засчитанные раннее дни отпуска подлежат сторнированию. Сумма сторно рассчитывается по данным среднего заработка, действующего на дату расчета отпуска.

Отмена действия права на налоговый вычет.

Так же изменения коснулись вопроса применения стандартных вычетов (ежемесячных фиксированный вычетов некоторым категориям льготников, а также вычет на детей) по налогам на доходы физических лиц при увольнении работников их получающих.

Сотруднику, работающему в организации, может предоставляться право на получение стандартных вычетов по НДФЛ. Для ввода и последующего изменения сведений о стандартных налоговых вычетах сотрудника в программе используется документ Заявление на вычеты по НДФЛ.

При оформлении документов увольнения на этого сотрудника право на вычет может быть отменено. И если раньше надо было при оформлении такого сотрудника ввести для него документ Отмена стандартных вычетов НДФД, то теперь никаких дополнительных действия для их отмены делать не требуется, прекращение права на вычет будет сделано автоматически, т.е. документ увольнения автоматически отменяет заявление на вычет. Обратите внимание, эти изменения не действуют для применения социальных и имущественных вычетов.

Теперь дополнительные действия потребуются, если вычет прекращать нет необходимости. Для этого документ 1С ЗУП 3.1.2. Увольнение или Увольнение списком содержит опцию продолжения действия права на вычеты к доходам физических лиц после их увольнения, которую и надо установить в документе.

Обсудить статью на 1С форуме?

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий