Нюансы настройки, учета, анализа налога на прибыль в 1С

11.01.2019 10:54:44

Отправить эту статью на мою почту

Данный материал будет посвящен тому, как выполняется анализ налога на прибыль в 1С. Также опишем и другие нюансы, связанные с его настройкой и учетом.

Уплачивать налоги, согласно НК РФ обязаны всех налогоплательщики. Размер налога на прибыль определяется из той системы, которая используется в организации. Прежде чем приступить к расчету, предварительно следует определить налоговую базу, которая рассчитывается как доход минус расход. Сразу необходимо отметить, что некоторые доходы и расходы из них являются облагаемыми.

Данный налог относится к прямым и для его расчета следует руководствоваться ПБУ 18/02. Данное положение служит для связи НУ и БУ. Применение данного положения можно включить в настройках. Для этого перейдем в раздел “Главное” и далее выберем пункт “Учетная политика”.

Программа сама осуществляет расчет налога, когда происходит процедура закрытие месяца. За это отвечает одноименная обработка, расположенная в разделе программы “Операции”. На последнем этапе и будет произведен расчет налога.

Как правило, в большинстве случаев программа сама корректно осуществит расчет, но не исключены ситуации, когда могут возникать ошибки. Чтобы их проанализировать и в дальнейшем устранить имеется специальный для этого отчет, который носит название “Анализ учета по налогу на прибыль”. Находится он в разделе программы “Отчеты”.

Для отображения правильных данных необходимо произвести корректное закрытие месяцев, за которые будет формироваться наш отчет. При открытии будет отображен состав налоговой базы по нашему налогу. При помощи данной структуры есть возможность перейти к необходимому разделу.

Для поиска ошибок следует двигаться по схеме от начала к концу. И давайте для начала выполним анализ радела “Налог”. Для этого по нему необходимо щелкнуть мышкой.

Что касается бухгалтерского учета, то должно выполняться следующее равенство: БУ = НУ + ПР + ВР. Если имеются блоки, вокруг которых присутствует красная рамка, то скорее всего в них присутствует ошибка. В нашем случае цвет рамки зеленый. При наличии ошибок мы можем двигаться по блок-схемам и расшифровывать данные. Таким образом при переходе мы будем знать из чего состоит тот или иной блок с данными.

Если у вас есть вопросы по теме налог на прибыль в 1С, задайте их в комментариях под статьей, наши специалисты постараются ответить на них.

Возможны две основные причины, вследствие которых могут возникать ошибки. Это ошибки при занесении документов и некорректные операции, введенные вручную.

В том разделе, где есть ошибка проходим до самого нижнего уровня - это отчет по проводкам. В шапке активируем галочку “По документам” и переформируем отчет. В итоге мы увидим какие документы сформировали показатель. Также нажав на кнопку “Еще” и выбрав действие “Сформировать только ошибки” можно отобразить только те проводки, которые не прошли контроль.

При наличии ошибок исправляем некорректные первичные документы, перепроводим их и далее перезакрываем месяц. После чего снова возвращаемся к отчету и смотрим изменение результата.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту

23.06.2021 16:07:58 - Ирина

доброго дня. Работаем в 1 с Предприятии редакция 3,0.Подскажите почему в декларации по налогу на прибыль не работает окно расшифровать показатели, при этом окно активное при расшифровке нужной строки выдает ( к сожалению возникла непредвиденная ситуация). До этого работали в редакции 2,0 все было отлично ,а после обновления на редакцию 3,0, возникли трудности.

Ваш комментарий