Обновление конфигурации 1С 8.3

28.05.2018 14:46:21

Отправить эту статью на мою почту

В прошлой статье мы рассмотрели порядок обновления версии платформы 1С Предприятие 8.3 ( Обновление платформы 1С 8.3) Теперь мы представим вашему вниманию два варианта выполнения обновлений конфигурации 1С 8.3 собственными силами, не привлекая сторонних специалистов, и сделаем это на примере типовой конфигурации Бухгалтерия предприятия 3.0.

Отметим, что порядок действий указан для типовой конфигурации не содержащих доработок системы, в противном случае рекомендуем во избежание ошибок обратиться за поддержкой к грамотным специалистам.

Вариант первый – обновление через конфигуратор.

Для начала надо скачать и установить дистрибутив обновления соответствующего релиза. Файл обновления доступен по адресу https://users.v8.1c.ru/. По ссылке Скачать обновления открывается перечень всех доступных обновлений 1С. Для скачивания новой версии конфигурации потребуется развернуть меню Типовые конфигурации фирмы "1С" для России и найти строку с нужной конфигурацией. В списке обновлений выбранной конфигурации надо открыть версию для загрузки и скачать Дистрибутив обновления.

После того как дистрибутив будет загружен, находим архив updsetup.exe на своем компьютере и распаковываем его в отдельную папку. В числе полученных после распаковки файлов будет setup.exe, его и надо запустить. При этом откроется программа установки продукта конфигурации. Нажимаем Далее, подтверждая необходимость установки данных, затем выбираем (или оставляем установленный по умолчанию) каталог шаблона и снова нажимаем Далее. После программа отобразит сообщение об успешной установки конфигурации, жмем Готово.

Следующим шагом запускаем базу в режиме конфигуратор. В разделе Конфигурация открываем конфигурацию.

После в этом же разделе переходим в меню Поддержка → Обновить конфигурацию и в качестве источника обновлений указываем вариант поиска доступных обновлений, а затем область поиска файлов.

В случае, когда подходящие версии найдены, отобразится их перечень, жирным шрифтом будут выделена та, которая является самой новой из всех представленных. Выберите нужную и нажмите Готово.

После установки обновлений система предложит обновить конфигурацию базы данных, подтверждаем действие.

Вариант второй – автоматическое обновление конфигурации 1С 8.3 в режиме Предприятие.

Запускаем базу в режиме Предприятие. В программе Бухгалтерия предприятия 3.0. нужный функционал расположен в разделе Администрирование → пункт Интернет-поддержка и сервисы → Обновление версии программы. Здесь же доступна настройка осуществления автоматической проверки обновлений. Для начала работы с автоматической установкой обновлений конфигурации 1С нажимаем ссылку Обновление программы. В открывшемся окне представлена Информация о доступном обновлении: номер версии, размер и описание изменений.

Если у вас уже есть файл для обновления, перейдите по ссылке Установить обновление конфигурации из файла.

Нажимаем Далее, и откроется форма авторизации на портале 1С:ИТС. Заполняем логин и пароль и жмем Далее.

После успешной авторизации, программа начнет скачивать обновление. После будет предложен выбор варианта установки, а так же предоставлена возможность создания резервной копии базы. Рекомендуем ей воспользоваться!

Нажимаем. Далее и запускается процесс обновления. Он может занять длительное время.

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту

22.05.2019 21:15:45 - Аноним

Можно ли обновиться не до последней версии? и как, если автоматически предлагается самая последняя? ЗУП 3.1.6, а надо 3.1.7, тогда как предалагается сразу 3.1.9.

23.05.2019 17:53:12 - Андрей

Да, такая возможность есть! Для этого нужно на этапе выбора источника обновлений (в окне, появляющемся после выбора пункта меню "Поддержка -> Обновить конфигурацию") выбрать вариант "Выбор файла обновления". После этого программа предложит Вам указать файл обновления вручную. Вам необходимо будет выбрать файл с именем «1cv8.cfu» из каталога соответствующего обновления, в Вашем случае из каталога «…\hrm\3_1_7\». После чего программа определит версию выбранного Вами обновления, проверит возможность обновления с текущей версии на выбранную Вами. В случае если возможно прямое обновление, после подтверждения Вами, программа начнет обновление. Далее процесс продолжится аналогично описанному в статье. Для информации: в составе обновления в папке указанной Вами при распаковке находится файл UpdInfo.txt, который содержит информацию о версии данного обновления «Version=……», и версиях обновлений на которые можно установить данное обновление «FromVersions=…….». Если версия имеющейся у Вас конфигурации есть в списке в строке «FromVersions=…….», значит возможно прямое обновление Вашей конфигурации с помощью данного обновления, в противном случае, Вам необходимо предварительно обновить Вашу конфигурацию на промежуточную версию. Например: для обновления ЗУП с версии 3.1.6.54 до версии 3.1.7.128, нужно последовательно установить обновления 3.1.7.61 -> 3.1.7.87 -> 3.1.7.106 и только потом 3.1.7.128.

Ваш комментарий