Оформление импорта в 1С:Бухгалтерия

25.09.2019 9:18:09

Отправить эту статью на мою почту

Материал статьи будет посвящен вопросу оформления импорта в 1С:Бухгалтерия 3. Операции импорта регулируются несколькими законодательными нормативами – таможенным кодексом Евразийского экономического союза, ФЗ №173-ФЗ от 10.12.2003 “О валютном регулировании и валютном контроле”, а также НК.

Также при оформлении поступления импорта применяется документ, который носит сокращенное наименование ГТД - грузовая таможенная декларация. ГТД оформляется при перемещении товаров через границу, как в случае импорта, так и в случае экспорта. ГТД составляется грузоотправителем и заверяется таможней и далее является основанием для того, чтобы пропустить товар через границу. Также данный документ служит подтверждением законности сделки и соответственно законности ввоза и вывоза товаров таможенными органами. Документ предоставляется таможне в срок от 1 до 2 недель, после того как товар оказался на таможне.

И рассмотрим следующий пример, когда наша организация будет приобретать партию смартфонов из Малайзии. Также будем учитываться все расходы, понесенные на таможне.

Первое что необходимо сделать это проверить необходимые настройки в программе 1С:Бухгалтерия. Выберем раздел “Главное” и далее пункт “Функциональность”. Далее в открывшемся окне переходим на закладку “Запасы” и у нас должна быть установлена галочка “Импортные товары”.

Импорт 1с 1

Также должен быть загружен справочник “Валюты” теми валютами, которые прописаны в договорах с иностранными контрагентами. В договоре с нашим иностранным поставщиком укажем валюту расчетов USD. Оплата также будет производиться в USD.

Импорт 1с 2

Также в карточке номенклатуры можно заполнить “Страну происхождения” и “Номер ГТД”, тогда при заполнении документов поступления эти данные будут подставляться автоматически. Если планируются разные номера деклараций, то поле с номером ГТД можно оставить пустым и заполнять его в документе.

В справочнике “Контрагенты” у нас также должна быть заведена таможня, на которую будет доставлен товар. Следует обратить внимание, что вид договора с таможней должен иметь вид “Прочее”.

Импорт 1с 3

Далее перейдем к оформлению поступления. Откроем раздел “Покупки” и выберем пункт “Поступление (акты, накладные)”. Создадим новый документ с видом операции “Товары (накладная)”. Заполним шапку и добавим наши телефоны в таб. часть. Поскольку договор в иностранной валюте, то и цену в таб. части следует указывать в иностранной валюте.

Импорт 1с 4

Посмотрим проводки проведенного документа. Суммы в проводках у нас в рублях, поскольку это валюта регл. учета.

Импорт 1с 5

Далее на основании поступления создадим документ ГТД. В шапке поступления нажимаем на кнопку “Создать на основании” и выбираем “ГТД по импорту”.

Импорт 1с 6

Заполняем данные на закладке “Главное”. Указываем таможню, номер ГТД и величину таможенного сбора.

Импорт 1с 7

На закладке “Разделы ГТД” указываем таможенную стоимость и устанавливаем % пошлины в одноименных колонках верхней таб. части. В нашем примере у нас один раздел и один товар в этом разделе.

Импорт 1с 8

После чего остается провести документ. Если товар поставляется из стран ЕС, то на основании поступления следует создавать документ “Заявление о ввозе товаров”.

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий