Отчет Анализ субконто в 1С:Бухгалтерия 3

17.06.2019 14:23:50

Отправить эту статью на мою почту

В настоящей статье изучим отчет Анализ субконто в 1С:Бухгалтерия 3. Также рассмотрим вопрос для чего предназначен данный отчет и как им пользоваться.

На первый взгляд значимость и необходимость использования отчета Анализ субконто в 1С может показаться несущественной, но это только на первый взгляд. Но зная его особенности может оказаться достаточно полезным в работе и использовать его можно регулярно. Все что будет описано ниже по работе с данным отчетом справедливо также и для большинства других типовых конфигураций.

Отчет Анализ субконто в 1С содержит агрегирование всех данных в информационной системе за период по некоторому выбранному нами субконто – это могут быть контрагенты, договоры, работники организаций, банковские счета, активы и обязательства, номенклатура, объекты строительства, статьи ДДС, статьи затрат и пр. Также данный отчет можно использовать для того, чтобы увидеть взаиморасчетов нашей организации с контрагентами.

В программе переходим в раздел “Отчеты” и выбираем пункт Анализ субконто. Это и есть наш отчет. В открывшейся форме отчета в шапке помимо выбора периода и организации, если их несколько в информационной базе, также следует выбрать вид субконто из списка.

К примеру, мы приобрели товар и вместо 41-ого счета, на который должна была прийти данная номенклатура попала на другой счет. Причины этому могут быть разные - не настроены счеты учета номенклатуры или новый сотрудник ошибся при создании документа. Далее мы ищем остатки товара на 41ом счете и не находим. И чтобы быстро посмотреть на какой счет была оприходована номенклатура в отчете устанавливаем субконто “Номенклатура”.

Подробная видео-инструкция

анализ субконто в 1с для сайта

Далее нажимаем на кнопку “Показать настройки” и переходим на закладку “Отбор”. В поле “Номенклатура” выбираем интересующую нас конкретную позицию и нажимаем на кнопку “Сформировать”.

В сформированном отчете мы видим, что маркер числится на счете 10. Расшифровываем через “Карточку счета” до документа-регистратора и исправляем в документа на нужный нам счет.

Аналогично с другой ситуацией. Обычно расчеты с контрагентами учитываются на 60ом счете. Но в первичных документах ошиблись и указали другой счет. При формировании других отчетов, к примеру, оборотно-сальдовой, мы видим, что есть какие-то незачтенные авансы, вследствие этой ошибки. В данном случае нам необходимо будет выставить субконто “Контрагенты” и в отборе выбрать интересующего контрагента.

Возможна еще одна ситуация в которой рассматриваемый отчет может быть полезен. При увольнении сотрудника возможны по нему какие-либо остатки, не только по зарплате, а к примеру, по подотчету, по выданному займу и пр. Соответственно, нам нужно будет выбрать субконто “Работники организаций” и при также установить отбор по конкретному сотруднику.

Таким образом, при возникновении различных ситуаций использование данного отчета оправдано и позволяет сэкономить время на нахождение ошибок и их устранение.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий