Отражение операций с платежными картами в 1С:Бухгалтерия

07.03.2019 10:12:23

Отправить эту статью на мою почту

В настоящее время, что бы совершить покупку, в магазине, оплатить счет в ресторане, рассчитаться с рабочим за оказанные услуги не обязательно иметь при себе наличные деньги, оплату можно совершить, используя платежную карту.

Рассмотрим, как отразить операций с платежными картами в 1С:Бухгалтерия предприятия 3.0

Прежде чем в программе будут доступно применение безналичных платежей, осуществляемых банковскими картами в базе, потребуется выполнить некоторые настройки.

Начнем с функциональности и включим использование платежных карт.

В перечень подключаемого оборудования надо внести эквайринговый терминал, он необходим для осуществления операций оплаты в АТТ.

Предварительно следует добавить всевозможные виды оплат, предполагающие использование банковской карты, для каждого банка и договора с ним должен быть создан новый элемент справочника "Виды оплат". Некоторые пользователи, не до конца понимая принцип работы с терминалами приема безналичной оплаты считают, что нужно вводить отдельно каждую банковскую карту, которой может быть внесен платеж от покупателя, но это не так. Данный справочник служит для внесения информации именно о банке-эквайере - финансовой организации, являющейся владельцем эквайрингового терминала. Она осуществляет полноценный комплекс операций необходимых для движения безналичных денежных средств (далее ДС) от покупателя до продавца и получающий плату за свои услуги.

Отражение операций с платежными картами в 1С Бухгалтерия может быть выполнено с помощью документов:

 "Операции по платежным картам". В нем отражается только движение денег, при этом может быть несколько возможных варианта действий, которые фиксируются в этом документе: прием выручки из розничных магазинов НТТ, оформлении приема безналичных ДС от покупателя в качестве оплаты товаров/услуг/работ, отражения приема аванса от контрагента или проведения возврата ранее полученных денег контрагенту. Какое именно действие будет отражено, регулируется видом операции, при этом определяется состав полей для заполнения.

Принцип заполнения документа при любом из трех выбранных видов операции схож, надо указать источник и получателя ДС, вид оплаты, который определяет банк-эквайер.

 "Отчет о розничных продажах". Он объединяет движения, связанные с осуществлением розничных продаж. Т.е. в нем отражаются и продажи и оплаты и возвраты. Движение безналичных ДС учитывается на отдельных вкладках документа: "Безналичные оплаты" и "Возврат безналичной оплаты".

Оформить документ, в котором отражена оплата покупки или услуги с помощью банковской карты недостаточно для того, чтобы ДС от покупателя поступили на счет компании. Фактически при оплате покупки контрагент переводит деньги банку, а тот уже в свою очередь направляет их продавцу. При этом оплата и приход безналичных ДС на счет организации расходятся во времени. А так же в базе потребуется выполнить дополнительную операцию отражающую зачисление ДС на счет.

Осуществляется она с помощью выписка банка, предназначенной для внесения поступления от продаж по платежным картам. Отправителем ДС в этом случае является банк-эквайер, получателем - продавец. Общая сумма поступивших ДС здесь разбивается на сумму для зачисления на счет компании и сумму платы, полагающаяся банку, за оказанные услуги, согласно правилам расчета, указанным в виде оплаты. Например, если установлена комиссия 3%, при поступлении 10 000 руб. банку будет начислена вознаграждение в размере 300 руб., а оставшиеся 9 700 будут зачислены на счет организации-продавца.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий