Подразделения в 1С

06.10.2020 9:34:32

Отправить эту статью на мою почту

Как включить учёт по подразделениям в 1С 8.3?

Подразделения в 1С – это описание структуры предприятия, в программе 1С Предприятие 8.3 представлен в виде иерархического справочника, где возможно задать вышестоящее подразделение и указать руководителя подразделения.

Шаг 1. Включение опции подразделения в 1С

Для того, чтобы включить учет по подразделениям в 1С, я покажу на примере конфигурации 1С Управление торговлей 11.4, нужно перейти в раздел «НСИ и администрирование» - подраздел «Настройка НСИ и разделов» - Предприятие.

Настройка НСИ и разделов предприятие 1с 8.3 (2)

Раскрываем раздел «Организации» и включаем флажок «Подразделения», где еще написана подсказка «Возможность ведения учета в разрезе подразделений».

Включение опции подразделения в 1С (3)

Шаг 2. Заполнение структуры предприятия

Теперь, когда мы включили учет по подразделениям, у нас в разделе «НСИ и администрирование», в подразделе «НСИ» должна отобразиться ссылка на справочник «Структура предприятия».

Справочник структура предприятия в 1с (4)

Открываем справочник «Структура предприятия».

Шаг 3. Создание подразделений в 1С

По кнопке «Создать» вы можете создать новое подразделение вашей организации.

Обратите внимание! Список подразделений общий на все юридические лица вашего предприятия. Конечно, вы можете создать такую иерархию подразделений, в которой будет наглядно видно какое подразделение относится к какой организации, например, родительный элемент будет называться «ООО Ромашка», а ей подчиненные: «Администрация», «Бухгалтерия» и т.п., и также с остальными организациями. Делайте как вам будет удобно, здесь нет каких-либо государственных регламентов и ограничений.

Создание подразделения в 1с (5)

Из обязательных полей – только Наименование подразделения, остальные поля являются опциональными и могут не заполняться.

Когда вы уже создали несколько подразделений и видите их в виде дерева, вы можете легко с помощью зажатой левой кнопки мыши переносить выбранные подразделения внутрь других подразделений или наоборот выводить из подчинения, например, в корень иерархического списка.

Иерархия подразделений в 1с (6)

Шаг 4. Выбор подразделений в документах 1С

Теперь, когда подразделения в 1с созданы, вы можете почти во всех документах, как правило, на закладке «Дополнительно», выбирать нужное подразделение, к которому относится хозяйственная операция.

Выбор подразделения в документе 1с (7)

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий