Поступление и учёт услуг в 1С Бухгалтерия 8.3

25.07.2018 10:36:12

Отправить эту статью на мою почту

Для учета услуг в 1С Бухгалтерия 8.3 используется документ “Поступление (акты, накладные)”, который находится в разделе “Покупки”.

Далее открывается список всех документов (Поступлений), которые ранее уже были созданы. Если в информационной базе ведется несколько организаций и нам необходимо увидеть Поступления только по какой-то конкретной организации и контрагенту, то в шапке существует возможность установить отборы в соответствующих полях.

Так как у документа Поступления имеется несколько видов операций, то после нажатия на кнопку “Поступление”, далее необходимо выбрать “Услуги(акт)”.

Если ранее были выставлены отборы в форме списка документов, то в форме нового документа Контрагент и Организация будут заполнены автоматически, в некоторых случаях это бывает удобно.

В шапке документа в поле “Акт” вводятся номер и дата Входящего акта об оказании услуг от поставщика. Если у Контрагента есть основной договор (посмотреть это можно в карточке контрагента, в разделе “Договоры”), то поле “Договор” документа также будет заполнено автоматически. Также в шапке должны заполниться счета учета расчетов и порядок зачета аванса. Тип цен – подставляется из Договора. Флаг “Оригинал получен” в шапке документа предназначен только для отметки того, какие первичные документы были получены, а какие нет.

Оставьте, пожалуйста, в комментариях интересующие Вас темы, чтобы наши специалисты разобрали их в статьях-инструкциях и в видео-инструкциях.

В табличную часть документа можно добавить номенклатуру, которая имеет “Вид номенклатуры” – “Услуги” (это можно посмотреть в карточке самой номенклатуры). Помимо этого можно изменить ставку НДС любой позиции в табличной части, щелкнув на соответствующее поле.

В данном примере учёт услуг в 1С Бухгалтерия 8 отнесен на 26 счет со статьями затрат “Прочие затраты“ и “Транспортные услуги“.

После проведения документ сформирует следующие проводки. Так как НДС не включен в стоимость, то по нему сформировались отдельные проводки входящего НДС.

Также мы можем зарегистрировать документ “Счет-фактура полученный на поступление” (соответствующая кнопка под табличной частью документа) и распечатать его в случае необходимости. И распечатать сам “Акт об оказании услуг за поставщика”

Возможен вариант вести учёт услуг в 1С Бухгалтерия 8 через “Счет поставщика”, когда на его основании вводится документ “Поступление”.

В этом случае документ “Поступление” будет заполнено полностью автоматически. Если в одном документе необходимо сразу отразить и товары и услуги, то для этого предназначен документ с видом операции «Товары, услуги, комиссия».

После оформления документов сформируем оборотно-сальдовую ведомость по нашей организации. Для этого необходимо перейти в раздел “Отчеты” и в группе Стандартных отчетов выбрать “Оборотно-сальдовая ведомость”. После чего увидим следующее увидим следующее:

По 60му счету образовалась задолженность перед поставщиком на сумму 10 974 руб, по 19му счету отразился НДС на сумму 1 674 рубля и поступили услуги на сумму 9 300 руб на 26ой счет.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту

25.07.2018 18:48:23 - Аноним

Спасибо, полезная информация

31.07.2018 19:07:59 - Аноним

Здравствуйте! Скажите пожалуйста , получены эсф в 1 с бух-8.3, проведены поступления тмз, но полученные эсф не выберают накладные, а точнее, не видят их. но в программе 1 с они есть. Спасибо БОЛЬШОЕ. Казахстан , г. Семей.

18.07.2019 12:52:54 - Ольга

А если счетов на оплат много, а акт и счет фактура 1 общая, как тогда провести поступление услуги?

18.07.2019 23:43:05 - Аноним

В документе поступления можно выбрать только один счет на оплату, т.е. если нужна привязка поступлений именно к счетам, то создавайте по каждому счету отдельное поступление. Счет-фактура на несколько поступлений может быть один, при его регистрации из документа поступления достаточно ввести номер и дату, при регистрации того же номера по следующему документу перейдя по ссылке вы увидите, что в основании указаны несколько документов поступления.

19.10.2022 17:53:49 - Галина.

кто выполняет операцию в 1С о поступлении и списании товара. Это обязанности бухгалтера или кладовщика? Ответ на xg131263@mail.ru

Ваш комментарий