Учет коммунальных услуг в 1С:Бухгалтерия 8.3.

11.04.2019 9:21:14

Отправить эту статью на мою почту

В этой статье разберем, как отразить в конфигурации Бухгалтерия предприятия, редакции 3.0 оказанные организации коммунальные услуги.

Оказание коммунальных услуг в 1С Бухгалтерия 8 отражается с помощью документа «Поступление услуг». Ввод документа выполняется из журнала документов "Реализация (акт, накладная)" раздела «Покупки». Для ввода нового документа необходимо нажать кнопку «Реализация» и выбрать в предложенном перечне «Поступление услуг (акт)» или «Товары, услуги, комиссия». В зависимости от выбранного типа документа, будет различаться форма документа, но перечень заполняемых данных не отличается. Разберем оформление поступлений коммунальных услуг в 1С на примере документа «Поступление услуг (акт)».

В первую очередь надо заполнить шапку документа. В шапке документа обязательны к заполнению следующие поля: организация (если в базе веется учет только по одной организации, то она будет выбрана автоматически), контрагент (выбирается из справочника) и договор с выбранным контрагентом. Здесь же можно указать номер выставленного поставщиком акта об оказании услуг, выбрать счет на оплату, выставленный поставщиком услуг, указать подразделение, уточнить правила расчетов с контрагентом, порядок отражения НДС.

В табличной части указывается перечень приобретаемых услуг. Если бы мы работали с документом «Товары, услуги, комиссия», то ввод осуществлялся бы на закладке «Услуги».

Здесь заполняются следующие данные:

 Номенклатура. Ее надо выбрать из справочника. Если отражение такого рода услуг оформляется впервые, то потребуется ввести новый элемент справочника. В нем надо указать вид номенклатуры» - «Услуги», единицу измерения, ставку НДС и стоить указать периодичность услуг. Если установлена периодичность «Месяц», то при выборе в строке будет прописан текущий месяц, в котором оказана услуга, например «Коммунальные услуги за март 2019 г.» Это значение при необходимости можно скорректировать.

 Количество.

 Цена. При этом будут рассчитаны общая сумма и НДС по строке.

 Счета учета. Здесь надо указать счет и подразделение затрат, на который будут относиться затраты и статью затрат.

В подвале документа есть поля для регистрации счет-фактуры, полученной от поставщика услуг. Надо указать номер и дату счет-фактуры и нажать кнопку «Зарегистрировать».

Завершается оформление документа его проведением.

Чтобы проверить данные по сформированным в программе бухгалтерским проводкам по оформленной операции используется кнопка «Показать проводки и другие движения документа», она представлена в виде пиктограммы и доступна как из открытого документа, так и из журнала.

На основании оформленного поступления коммунальных услуг в 1С можно ввести платежные документы. Для этого используется команда «Создать на основании», при нажатии которой открывается список доступных для ввода документов. Основная часть данных вводимого документа, будь то оплата наличными или списание с расчётного счета, будет заполнена по данным документа-основания.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий