Второй способ сброса пароля в 1С - TOOL_1CD

13.05.2019 9:37:21

Отправить эту статью на мою почту

Начало статьи (первый способ спроса пароля в 1С)

Второй способ сброса пароля у пользователя информационной базы – использование программы TOOL_1CD. Суть его состоит в том, что мы устанавливаем пустой пароль для конкретного пользователя информационной базы.

Прежде чем начать пользоваться программой, необходимо выполнить подготовительные действия, а именно конвертировать нашу базу версии 8.3 на 8.2. Это нужно для того чтобы программа смогла не только прочитать структуру БД, но и дать внести необходимые изменения. Воспользуемся для этого специальной утилитой cnvdbfl.exe, которая идет с дистрибутивом платформы 8.3.8. Найти ее можно в каталоге bin установленной платформы 8.3.

Выполним конвертацию с использованием командной строки. Для этого пропишем в ней следующее в нашем конкретном примере. После выполнения не закрываем командную строку, она нам еще понадобиться в дальнейшем

“C:\Program Files (x86)\1cv8\8.3.13.1644\bin\cnvdbfl.exe” -с -f 8.2.14 D:\sbros\1cv8.1cd

Файл базы у нас соответственно располагается в каталоге D:\sbros. В общем виде команда для конвертации будет иметь следующий вид, если платформа 8.3 установлена на диске C

“C:\... \1cv8\версия платформы\bin\cnvdbfl.exe” -с -f 8.2.14 ваш_путь_к_базе\1cv8.1cd

Конвертация базы в зависимости от ее размера может занять какое-то время. В нашем случае это заняло около 5 минут.

Далее запускаем программу TOOL_1CD (в нашем примере используется TOOL_1CD_alpha) и открываем сконвертированный файл базы в каталоге D:\sbros через меню “Файл-открыть”. Далее в списке имеющихся таблиц находим таблицу с именем “V8USERS”. В ней содержаться данные о пользователях. Чтобы легче было найти данную таблицу сверху можно установить галочку “Сортировать”. В результате все таблицы будут упорядочены по наименованию. Далее выбираем нужного пользователя (администратора) в таблице и встаем на колонку “DATA”. В нижнем окне отображается пароль в виде хеш.

Чтобы сбросить пароль, необходимо вместо каждого из двух значений установить следующее

2jmj7l5rSw0yVb/vlWAYkK/YBwk=

Для этого сохраняем параметры в файл по кнопке с изображением дискеты. Для удобства файл имеет смысл сохранить в тот же каталог, где лежит файл информационной базы. Обратите внимание, что после того как мы выполнили конвертацию базы параметр “Режим” теперь имеет значение “Редактирование”. До конвертации имелась возможность только читать структуру таблиц.

Открываем сохраненный файл в текстовом редакторе и заменяем существующие значения, на указанное выше.

Далее сохраняем внесенные изменения и возвращаемся в TOOL_1CD. Выделяем учетную запись и нажимаем на кнопку “Редактировать таблицу” и выделяем колонку “Data”.

Далее в нижней таблице нажимаем на кнопку “Заменить BLOB\MEMO”. Далее в открывшемся окошке выбираем отредактированный файл и нажимаем на кнопку “Ок”.

После чего сохраняем изменения по кнопке изображением “Зеленой галочки” над таблицей.

Следующим шагом необходимо выполнить обратную конвертацию на версию 8.3. Открываем окно с командной строкой и прописываем следующую строку для нашего примера

После того как обратная конвертация выполнена добавляем информационную базу в список баз и запускаем ее в режиме “Конфигуратор” под тем пользователем у которого мы обнулили пароль (пустить в конфигуратор нас должно без пароля, если мы все сделали корректно). Для исключения появления возможных ошибок, которые могли возникнуть при конвертации рекомендуется произвести тестирование и исправление.

В конфигураторе выбираем пункт меню “Администрирование” и далее выбираем действие “Тестирование и исправление… ”. Перед выполнением программа будет рекомендовать создать резервную копию – нажимаем “Продолжить”. Устанавливаем нужные проверки и режимы, и нажимаем “Выполнить”.

После выполнения всех действий закрываем конфигуратор и заходим в базу под нашим пользователем уже в обычном режиме. Рекомендуется сразу установить новый пароль для данного пользователя.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту

09.06.2021 8:01:48 - Enfora

Спасибо !!!!

Ваш комментарий