Зачем нужен 62 счет в 1С:Бухгалтерия?

11.12.2018 10:18:49

Отправить эту статью на мою почту

62 счет в 1С “Расчеты с покупателями и заказчиками”, как следует из названия, используется для обобщения данных о расчетах нашей организации с различными покупателями и заказчиками, а также с другими взаимодействующими организациями, которые относятся к основной деятельности организации, за реализованную продукцию, оказанные услуги, выполненные работы и полученные авансы.

Данный счет относится к активно-пассивным (АП). Корреспондирующими являются Кт счетов 90, 91 и Дт счетов 50, 51 и пр. В программе перейти в карточку счета можно открыв раздел “Главное” и выбрать пункт “План счетов”. Далее выбрать рассматриваемый счет.

При необходимости из данной формы можно осуществить добавление нужного субсчета, если это требуется организации, исходя из ее потребностей учета. В типовой конфигурации предлагается учет по счету следующим образом, разрезе контрагентов – субконто 1, договоров – субконто 2, документов расчетов с контрагентом – субконто 3.

Если у вас есть вопросы по теме 62 счет в 1С , задайте их в комментариях под статьей, наши специалисты постараются ответить на них.

По ссылке в шапке “Счета расчетов с контрагентами” можно перейти в одноименный регистр сведений и установить соответствующие счета при необходимости. В нашем примере по умолчанию для всех контрагентов установлен счет 62.01.

Каждую строку можно изменить, либо добавить новую настройку по кнопке “Создать”. К примеру, можно установить счета между конкретной организацией и контрагентом.

Чтобы проанализировать обороты по счету 62 в 1С, и выявить наличие ошибок откроем отчет “Оборотно-сальдовая ведомость по счета”. Перейти в отчет можно выбрав раздел “Отчеты”.

Отчет покажет остатки на начало выбранного периода в шапке отчета, обороты за период и остаток на конец. Данный отчет сформирован в разрезе субсчетов. Для настройки и изменения отображения данных в отчете можно нажать на кнопку “Показать настройки”.

На закладке “Группировка” есть возможность указать дополнительные группировки и вывести результат до регистраторов.

На закладке “Показатели” есть возможность вывести данные, к примеру, по налоговому учету.

После чего необходимо переформировать отчет. В результате внесенных настроек увидим следующую картину.

Также для сверки с первичной документацией можно пользоваться и другими отчетами. К примеру, анализ счета, карточка счета.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту

01.09.2022 13:36:05 - Евгения

Добрый день, если на 62.02 и 62.01 заменить субконто Документы расчетов с контрагентом на субконто подразделения, чем чревато (конфигурация БухгалтерияПредприятия3)?

Ваш комментарий