Закрытие года в 1С:Бухгалтерия

11.02.2019 9:57:08

Отправить эту статью на мою почту

В настоящей статье рассмотрим вопрос, касающийся операции закрытия года в 1С:Бухгалтерия 3. В конце года, когда все операции будут оформлены, бухгалтеру следует осуществить закрытие года. На основании этого можно будет судить, как отработала организация, выполнить расчет финансовых показателей за целый год. Последним месяцем в году соответственно выполняется закрытие года. В этом случае в отличие от закрытия месяца дополнительно осуществляется процедура реформации баланса. Что означает данное понятие? Она представляет собой проводку декабря, определяющую чистую прибыль или убыток организации. Она идет после отражения в учете всех других операций. Данная процедура осуществляется при помощи регл. операции, которая носит соответствующее название “Реформация баланса”. Она также находится в обработке “Закрытие месяца” (раздел “Операции”)

Если после открытия в обработке не заполнить организацию из списка, то программой будет отображен весь перечень доступных операций.

Их количество определяется от того, что закрываем - месяц, квартал или год и от оформленных документов за период. На форме обработки все операции расположены на четырех функциональных блоках с 1-ого по 4-ый, и выполняются от блока к блоку по возрастанию. Операции каждого следующего будут выполняться только в том случае, если операции из предыдущего завершены корректно, о чем нам будет сообщать отметка возле пункта. Перед выполнением всех действий настоятельно рекомендуется сделать выгрузку информационной базы.

Выберем организацию в шапке обработке и указываем месяц. В нашем случае – Декабрь. После этого мы увидим следующий список операций, который, в том числе будет определяться согласно учетной политике.

К параметрам учетной политики есть возможность перейти непосредственно из самой организации по гиперссылке“Учетная политика”.

Помимо этого, если возле какого-либо пункта отображается значок “маркера” - это значит, что осуществлялась ручные изменения. Прежде чем выполнять закрытие, необходимо выполнить перепроведение по ссылке "Перепроведение документов". К примеру, пользователи могли изменять документы задним числом.

После выполнения вышеуказанных действий нажимаем “Выполнить закрытие месяца” и далее обработка сама последовательно выполнит все операции. Закрытие будет полностью выполнено, если у каждой операции будет отображаться "зеленая галочка" и не будет ошибок. Вверху обновиться статус на “Выполнено”.

По кнопке “Справки-расчеты” можно сформировать доступные отчеты из списка. Для проверки корректности по закрытию года можно сформировать оборотно-сальдовую ведомость и убедиться, то по счетам 90, 91 и 99 нулевое сальдо.

Также для исключения внесения или корректировки данных в закрытый нами год рекомендуется установить дату запрета редактирования. Выберем параграф “Администрирование” и далее “Настройки пользователей и прав”. Далее в подразделе “Даты запрета изменения” указать соответствующую дату. Сделать это может пользователь с соответствующими административными правами.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий