ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

ФОРУМ 1С ПРОГРАММИСТА

Привет, Гость! Выйти?

Медосмотр. ЗУП 3.1

Назад к списку тем
Отправлять новые сообщения на мою почту
Валерия ЗУП 0 - 13.04.2018 22:22:39
Здравствуйте! С нового года перешли с 2.5 зарплаты и управления персоналом на 3.1. Организация отправляет сотрудников на плановый медицинский осмотр, и все его проходят в рабочее время. Помогите правильно начислить з/п сотрудникам, проходящим плановый мед. осмотр в размере их средней з/п.
1С Программист Эксперт Настроим вашу 1С. Работаем с 2000 года. Входим в ТОП-10 партнеров "1С". Подробнее →
Специалист 1 - 14.04.2018 8:54:34
Для регистрация в 1С ЗУП 3.1 прохождения медицинского осмотра используется документом Отсутствие с сохранением оплаты. В нем надо указать сотрудника, направляемого на осмотр и период отсутствия.
Предварительно надо внести в программу вид начисления Оплата за время прохождения медицинского осмотра.
Специалист 2 - 14.04.2018 8:58:17
Особое внимание обратите на заполнение следующих полей вида:
Назначение - Оплата времени сохраняемого среднего заработка
Начисление - По отдельному документу
Результат рассчитывается (формула расчета заполниться автоматически)
Учет времени зависит от того как учитывается отсутствие сотрудника – по дням или часам
Вид времени - Время прохождения медицинского осмотра (с указанием основного времени Выполнение государственных обязанностей)
Вид стажа ПФР - Исполнение государственных или общественных обязанностей.
В документе надо указать сотрудника и период отсутствия на рабочем месте
В поле Вид отсутствия выбрать Время прохождения медицинского осмотра. В поле Начисление надо выбрать заранее созданный вид Оплата за время прохождения медицинского осмотра и рядом ввести процент оплаты. Расчет будет произведен автоматически, ознакомиться подробно с ним можно с помощью печатной формы Подробный расчет начислений.
Аноним 3 - 26.07.2018 10:03:20
Добрый день!
Аноним 4 - 26.07.2018 10:05:48
У нас никаких медосмотров при приёме на работу никогда не было, только перешли на 3,0. столкнулась с приёмом на работу, и медосмотр который мы должны возместить. Не знаю с чего начать?
Анна 5 - 31.07.2018 13:09:44
Статьей 212 ТК РФ вменена обязанность работодателю обеспечить безопасные условия и охраны труда, и в случаях, предусмотренных законодательством, проводить за счет собственных средств обязательные медицинские осмотры: при поступлении на работу - предварительные, и в рамках трудовой деятельности - периодические.
Список категорий работников, для которых мед. обследования обязательны, уточнен ст. 213 ТК РФ.
При начислении компенсации за понесенные сотрудником расходы на мед.обследование следует учитывать следующее:
данный вид расходов не относиться к затратам на оплату труда, а учитывается как прочие расходы, т.е. не учитываются при расчете среднего заработка для любых целей, поскольку осуществляется исключительно в интересах работодателя,
данный вид компенсации не подлежит налогообложением НДФЛ, следовательно, не указывается в отчетности по НДФЛ,
компенсация пройденного медицинского осмотра - это выплата не в рамках трудовой деятельности работника, не вознаграждение за труд, а обязанность работодателя в рамках обеспечения требований законодательства, в связи с чем не является объектом обложения страховыми взносами.
Таким образом, для компенсации пройденного медицинского осмотра, сотрудника в первую очередь, надо принять в штат, после чего отразить начисления.
Необходимо создать разовое начисление, например “Мед.осмотр, обязательный”, со следующими признаками
Назначение начисления “Прочие начисления и выплаты”
Вид “Разовое начисление”
Расчет и показатели “Результат вводиться фиксированной суммой”- будете по каждому сотруднику указывать конкретную сумму компенсации
Вид стажа ПФР “Не включается в страховой стаж”
Средний заработок- удалить все “галки”
На вкладке “Налоги, взносы, бухучет”, для НДФЛ указать- не облагается,
для показателя “налог на прибыль, вид расходов по ст. 255 НК РФ” указать “Не включается в расходы по оплате труда”,
для показателя “Статистическая отчетность” указать “не учитывается”
ирина 6 - 08.08.2020 6:10:41
Здравствуйте)) При приеме на работу работник проходил мед.комиссию, но не был принят, в связи беременностью...обязано ли предприятие возместить расходы на медосмотр ?
Спасибо))
Отправить быстрое сообщение
Добавить файл...
    Цитировать
    Регистрация
    Ваше имя (ник)
    • Заполните поле
    • Уже занят
    E-Mail
    • Заполните поле
    • Уже занят
    • Некорректный
    Пароль
    • Заполните поле
    Пароль еще раз
    • Заполните поле
    • Не совпадает
    ВХОД
    E-Mail
    Пароль
    ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ
    Ваше имя
    Ваш телефон
    Прикрепить файл с описанием задачи
    Жду звонка
    Ваше имя
    Ваш телефон