Как выбрать компьютер для 1С?

01.11.2018 9:20:23

Отправить эту статью на мою почту

Помимо различных распространенных вопросов касательно работы в самой программе 1С, также часто встает вопрос о выборе компьютера для 1С. Чаще всего пользователи обеспокоены тем, чтобы 1С “не зависала” и не “тормозила” в процессе работы. Существует заблуждение, что компьютер, который будет использоваться в офисе для работы с документами, таблицами и разумеется с самой 1С, может быть самый простой и недорогой. Но это не так! Сегодняшние учетные системы, представляющие собой целую совокупность инструментов для анализа работы предприятия, в достаточной степени нагружают компьютер и могут потреблять много ресурсов. И чтобы избежать вышеуказанных проблем, необходимо подобрать такие параметры компьютера, что он работал максимально эффективно и в то же время затраты на его приобретение были бы приемлемы. Также рекомендуется иметь небольшой запас мощности, чтобы в скором времени не пришлось делать модернизацию или покупку нового компьютера.

В данной статье мы коснемся вопроса подбора компонентов компьютера для 1С и будет считать, что скорость интернета и скорость обмена данными по локальной сети хорошая и что с этой стороны никаких проблем нет. Ведь возможен вариант, к примеру, в небольших организациях, когда база находится на одном из компьютеров в локальной сети, а другие пользователи просто обращаются по сети к этому компьютеру. И конечно самый просто вариант – это использование одного компьютера с 1С на локальном жестком диске.

В качестве операционной системы, если компьютер новый, можно порекомендовать Windows 10. Хочу предупредить тех, кому больше по душе MacOS или Linux, что выполнять настройку компьютера под эти операционные системы труднее, чем под Windows.

Далее перейдем к выбору процессора, оптимальный вариант Intel Core i3 или подобные процессоры по производительности. За более мощный процессор нет смысла переплачивать.

Далее рассмотрим оперативную память. Здесь я бы рекомендовал так – 4 GB минимум, но лучше 8 GB. Не стоит забывать, что сама операционная система расходует память, а также другие программы, которыми вы наверняка будете пользоваться – браузер, офис и другие. Наилучший вариант две платы DDR3 по 4Gb с частотой 1333MHz.

Если у вас есть вопросы по теме, как выбрать компьютер для 1С, задайте их в комментариях под статьей, наши специалисты постараются ответить на них.

Для ускорения работы по возможности приобрести SSD диск на 128 ГБ, так скорость чтения данных у него гораздо выше чем у обычного жесткого диска и разметить на нем операционную систему, установленные программы и базы. Либо другой вариант, если информационных баз несколько, и они занимают большой объем – на SSD оставить операционную систему, файл подкачки и профиль работающего пользователя, остальную информацию хранить на HDD диске, который также будет служить как основной рабочий диск для документов и всего прочего. Для работы объема диска HDD 500 ГБ будет достаточно.

Далее выбрать материнскую плату, здесь нет особых рекомендаций, можно выбрать нечто среднее по стоимости. Главное, чтобы была совместимость с вышеуказанными компонентами. При необходимости приобрести устройство чтения дисков и лазерный принтер для печати документов.

Размер монитора я бы рекомендовал от 21 дюйма и более. Большой монитор более удобен в работе, но опять же стоит исходить из бюджета.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту

03.10.2019 21:20:46 - Елена

прошу указать все параметра компьютера , которые необходимо установить для решения следующих задаст: ведение учета на малом предприятии( один пользователь) - используемые программы : 1С, 1С розница, ЕГОИС., Сбисс., Спасибо.(собирать компьютер планируем в ситилинк)

04.10.2019 8:49:59 - Юрий

Intel i5, 8Гб ОЗУ DDR4, 256Гб SSD, можно без видео карты

01.12.2021 20:10:59 - Svetlana

прошу подсказать все параметра ноутбука с диагональю 17.3 , которые необходимо установить для решения следующих задач: ведение учета на предприятии( один пользователь) с малым обьемом док. и задач - используемые программы : 1С Бухгалтерия 8.Базовая версия, СБ бизнес онлайн, Контур. Желательно, чтобы был "крепкий" и бесшумный. Вес, цвет и длительность автономной работы - значения не имеют. СПАСИБО

01.12.2021 20:13:46 - Svetlana

Ответ увижу ТОЛЬКО на МОЕЙ почте. СПАСИБО.

Ваш комментарий