Комплектация номенклатуры в 1С:Бухгалтерия

26.02.2019 11:37:54

Отправить эту статью на мою почту

В настоящей статье рассмотрим вопрос комплектации номенклатуры в 1С:Бухгалтерия 3. Нередко у организаций в ходе осуществления деятельности возникает необходимость из нескольких товаров скомплектовать один набор, либо реализовать продукцию комплектом. Также возможны и обратные случаи, когда организация приобретает комплект, который затем будет разукомплектован и продан по частям. По сути, комплектация позволяет получить одну номенклатуру из другой при помощи специализированного документа. Данный вид операции относится к сладским, а не производственным операциям. К примеру, мы закупили упаковку фломастеров, альбомы для рисования и пакетики. Затем в каждый пакетик кладем фломастеры и альбом и далее уже реализуем товар с наименованием “Набор для рисован”. При желании, такой комплект можно с легкостью разобрать. Если в результате данной операции физические и прочие свойства изменяются, то полученный объект уже следует считать готовой продукцией, и операция уже будет относиться к процессу производства. Более подробно с этим можно ознакомиться в ПБУ 5/01. Товары, из которых состоит комплект. приходуются организацией на сч. 41.

Если у вас есть вопросы по теме комплектация номенклатуры в 1С, задайте их в комментариях под статьей, наши специалисты постараются ответить на них.

Первым делом оформим поступление товаров. Для этого перейдем в раздел “Покупки” и выберем пункт “Поступления (акты, накладные)”. Создаем новый документ с видом операции “Товары (накладная)”. Заполняем реквизиты шапки и добавляет различные конфеты в таб. часть. Из них в дальнейшем будет составлять подарочный набор.

Проводим наш документ и зарегистрируем счет-фактуру полученный на поступление. Поскольку наш подарочный конфетный набор будет продаваться нескольким покупателям, то для удобства работы имеет смысл создать спецификацию. Если это единичный случай, то ее можно не использовать. И так, перейдем в раздел “Справочники” и выберем пункт “Номенклатура”. Создадим наш подарочный набор. В поле “Вид номенклатуры” укажем значение “Товар”.

Сохраним созданную позицию и далее перейдем по ссылке “Спецификации” в шапке. Создадим новую спецификацию с аналогичным наименованием. Поскольку пока она единственная, то будет соответственно использоваться как основная. Добавляем позиции в таб. часть и указываем количество каждой составляющей нашего набора.

Далее можно приступить к оформлению документа комплектации. Для этого переходим в раздел “Склад” и выбираем пункт “Комплектация номенклатуры”. Заполняем реквизиты шапки, указав в поле “Вид операции” значение “Комплект” и в поле “Комплект” указываем созданный выше комплект из справочника “Номенклатура”. В нашем примере счет учета также будет 41.01 и количество наборов равное 2. Далее таб. часть можно заполнить по созданной ранее спецификации. Для этого необходимо нажать на кнопку “Заполнить” на таб. частью и выбрать спецификацию.

После чего проведем документ и посмотрим проводки, в которых должны фигурировать суммы.

Теперь если мы сформируем оборотно-сальдовую ведомость по счету 41.01 то увидим на остатках в количестве 2 штук наш подарочный набор.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий