Удаляем дубли номенклатуры в 1с бухгалтерия 8 ред. 3.0

12.05.2015 0:00:00

Отправить эту статью на мою почту

В предыдущей статье Чистим дубли записей справочников в 1С торговля 8 редакции 10.3, я вам рассказал о том, как возможно ловко почистить дубли справочников, например, справочника Контрагенты в 1с торговля 8 ред. 10.3 (обычные формы).

Сегодня я расскажу как удалить дубли справочника Номенклатура в типовой конфигурации 1с бухгалтерия 8 ред. 3.0 (управляемые формы и интерфейсе "Такси").

Для этого, откройте 1с бухгалтерия 8 под пользователем с полными правами и перейдите в раздел "Администрирование" - "Поддержка и обслуживание" - "Поиск и удаление дублей":



В открывшемся окне "Поиск и удаление дублей", в поле "Искать в:" укажите тот справочник, где вы хотите найти и удалить дубли, в случае нашего примера, я указал справочник "Номенклатура":



В поле "Отбирать" по умолчанию установлен отбор "ПометкаУдаления Равно "Нет"", это говорит о том, что поиск дублей будет производиться только по той номенклатуре, которая не помечена на удаление. Дополнительно, вы можете добавить свои условия, например, вы можете ограничить поиск дублей только одной или несколькими группами номенклатуры, предположим, мы хотим найти дубли (а в последствии их удалить) только в группах номенклатуры: "12. Свечи" и "202. Средства от комаров":



По поле "Сравнивать" нажмите по ссылке "Наименование совпадает по похожим словам", здесь вы можете указать правила - каким образом программа 1с будет искать дубли в указанном справочнике, по умолчанию уже выбрано правило "Наименование совпадает по похожим словам", это значит что, поиск дублей будет происходить по сравнению поля наименования справочника Номенклатура по похожим словам, т.е. дублями буду признаны, например, номенклатура с наименованием "Товар 1" и "Товар 11". Если вам нужно искать дубли по точным совпадениям, то укажите в колонке "Правило" значение "Совпадает":



Нажмите кнопку "Найти дубли".

Когда поиск дублей завершиться (а этот процесс может быть очень долгим), то перед вами откроется окно с найденными дублями:



Здесь программа 1С уже самостоятельно выбрала более правильный дубль, т.е. фактически это та запись, на которую ссылаются больше всего записей, например, из документов или других справочников текущей информационной базы. Вы можете безоговорочно согласиться, или указать другой более главный дубль путем выбора его и нажатия по кнопке "Отметить как оригинал".


Но, 1с иногда может ошибаться, и удалить в итоге что-то не то, что нужно было, в итоге настоятельно рекомендую сделать архивную копию вашей базы данных 1с перед объединением дублей! 

Нажмите кнопку "Удалить дубли". 

После того как 1С "перекинет" все ссылки на главный дубль, "не главные" дубли автоматически пометятся на удаление. После этого Вам нужно будет просто запустить удаление помеченных объектов.

Обсудить статью на 1С форуме?

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий