Как провести выплату бывшему сотруднику в 1С ЗУП?

19.12.2018 9:05:56

Отправить эту статью на мою почту

Даже после увольнения сотрудника организация может осуществлять ему различные виды выплат, например пособия по временной нетрудоспособности, материальная помощь и т.п. Важно знать, как правильно отразить их выплату в автоматизированной учетной системе. И в это статье мы расскажем, как правильно провести выплату бывшему сотруднику в 1С ЗУП.

Начнем как всегда с настроек, которые требуется сделать в автоматизированной системе. Необходимые в данном случае настройки находятся в разделе Настройка → Расчет зарплаты, здесь необходимо включить опцию Выплачиваются доходы бывшим сотрудникам предприятия.

Т.к. выплаты таких доходов могут по-разному облагаться налогом на доходы физических лиц и страховыми взносами, то и виды выплат, которые используются для оформления таких операций, могут быть разными. Все виды выплат хранятся в справочнике Виды выплат бывшим сотрудникам. В справочнике описываются такие выплаты, для каждой из которых указывается вид дохода с точки зрения обложения налогом на доходы физ. лиц и страховыми взносами.

Для оформления самих оплат предназначен документ Выплата бывшим сотрудникам.

Данный документ имеет свои особенности, он используется в базе только для вычисления сумм страховых платежей, НДФЛ и используются при подготовке данных для отражения заработной платы в бухгалтерском учете, т.к. все денежные расчеты с бывшими работниками, как правило, осуществляются в программе бухгалтерии. Так и учет такой задолженности организации в ЗУП не ведется.

Ввод нового документа выполняется из журнала по команде Создать.

В шапке документа заполняются следующие сведения:

 Месяц отражения выплата. По умолчанию это текущий месяц;

 Организация, в которой ранее работал уволенный сотрудник;

 Вид выплаты – выбирается элемент соответствующего справочника;

 Остальные значения, такие как Код НДФЛ, Вычет и т.д., будут заполнены автоматически, если они указаны для ранее выбранного вида выплат.

 Дата выплаты - плановое число. При создании документа будет по умолчанию подставлено число следующе за текущим, но его можно исправить.

 Счет, субконто - уточните способ отражения регистрируемых сумм в бухгалтерском учете.

 Подразделение, то, которое буде употребляться при отображении сумм в бухгалтерском учете. А если это подразделение обособленное, то НДФЛ будет отражен согласно его регистрации в ИФНС.

 В разделе Перечисление НДФЛ укажите дату перечисления налога и реквизиты платежного поручения для заполнения регистра налогового учета.

Далее заполнение табличной части. В нее необходимо выбрать одного или нескольких сотрудников, которым необходимо оформить выплату. Выбрать сотрудников из справочника можно использую команды Подбор или Добавить.

После необходимо ввести суммы начислений бывшему работнику. Значения остальных колонок будут рассчитаны автоматически.

В подвале раздел подписей, где необходимо вручную указать Исполнителя и его Должность.

Проанализировать отраженные выплата бывшим сотрудникам в системе 1С можно с помощью отчета под названием Незарплатные доходы.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий