Как сделать первоначальную настройку 1С УНФ?

18.02.2019 9:53:11

Отправить эту статью на мою почту

В настоящей статье рассмотрим вопрос первоначальной настройки в программе 1С УНФ. Перед тем как приступить непосредственно к оформлению в программе документов, отражающих факты осуществления хозяйственной деятельности фирмы, необходимо настроить параметры учета, осуществить заполнение начальными данными, произвести ряд настроек. Данный материал будет представлять собой краткую инструкцию по настройке, чтобы как можно быстрее приступить к работе в программе. Некоторые моменты мы опустим.

При первоначальном запуске программы 1С УНФ, после покупки, первым появится окно, в котором будет необходимо заполнить контактную информацию. Сразу можно подключить учетную запись на портале ИТС, указав логин и пароль. Далее необходимо указать каким видом бизнеса занимается наша компания. Можно указать несколько, при этом они будут выделяться цветом. Далее указываем сведения о юридических лицах, указываем их систему налогообложения. Если организаций несколько, то по ссылке “+ Добавить организацию” можно добавить необходимое количество юридических лиц.

После заполнения всех данных нажимаем на кнопку “Начать работу”. Далее программа потребует ввод пароля пользователя, который мы указывали в первом окне.

Вводим пароль и нажимаем “Ок”. После чего попадем в главное окно программы. Далее переходим в раздел “Компания” и выбираем пункт “Еще больше возможностей”. В данное окно также можно попасть, выбрав пункт “Администрирование”. Откроется окно различных настроек программы.

На вкладке “Компания” можно установить настройки, связанные с деятельностью компании. Нажав на значок “синего знака вопроса” возле любой опции появится подсказка, какой функционал будет включен. В данном разделе мы можем установить ведение учета по нескольким организациям и установить опцию агрегированного ведения учета по компании.

Если у вас есть вопросы по настройка 1С УНФ, задайте их в комментариях под статьей или на форуме 1С Программист, наши специалисты постараются ответить на них.

Следующей вкладкой идет раздел “CRM”. Здесь мы можем настроить телефонию, включить возможность ведения чатов и пр.

На закладке “Продажи” у нас находятся настройки, связанные с использованием скидок, использования подарочных карт и сертификатов, возможность включения комиссионной схемы, розничных продаж и прочее.

Далее переходим на закладку “Закупки”. В данном разделе находятся настройки, связанные со складами, использование ГТД, резервирования, включения ячеистого и ордерного склада и пр.

На закладке “Работы” мы можем при необходимости включить возможность создания заказ-нарядов, а также приемку и передачу в ремонт.

На закладке “Производство” можно включить возможность ведения планирования и учета производственной деятельности, использования технологических операций, а также возможность переработки давальческого сырья.

Далее переходим на закладку “Деньги”. Здесь можно активировать опцию использование нескольких валют, использование платежного календаря, статей ДДС, возможность ведения учета по займам и кредитам.

Следующая вкладка “Зарплата”. Здесь можно установить настройки, связанные с ведением штатного расписания, возможности совмещения должностей, а также возможность расчета НДФЛ и взносов.

В разделе “Персональные настройки” устанавливаются настройки, связанные с учетными записями электронной почты, шаблоны, настройки SMS рассылки, настройки базы по работе с файлами, настройка и подключение оборудования.

Далее переходим в раздел “Интеграция с другими программами”. В данном разделе находятся настройки, связанные с синхронизацией данных, настройки обмена с сайтом и пр.

В следующем разделе “Обмен электронными документами” находятся настройки по обмену электронными документами с контрагентами и банками. Здесь же выполняется подключение к сервису 1С-ЭДО.

Последний и самый большой раздел “Администрирование”. Здесь располагаются настройки все настройки, не связанные с самой информационной базой. К примеру, на закладке “Настройки пользователей и прав можно” можно управлять пользователя базы – создавать новых, редактировать права и пр. Здесь же находятся различные служебные обработки. На вкладке “Контактная информация” есть возможность загрузить КЛАДР.

На последнем этапе необходимо осуществить ввод начальных остатков, если предполагается это делать вручную. Для этого необходимо перейти в раздел программы “Компания” и выбрать пункт “Ввод начальных остатков”.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий