Начисление зарплаты в нерабочие дни в 1С ЗУП в связи коронавирусом

13.04.2020 13:51:17

Отправить эту статью на мою почту

В статье рассмотрим вопрос, как осуществить начисление заработной платы сотрудникам в нерабочие дни в 1С ЗУП, согласно указу президента РФ (в связи с ситуацией по коронввирусу).

Для правильного отражения информации в программе по озвученным выходным дням с сохранением оплаты необходимо осуществить обновление производственного календаря”.

В том случае если подключена интернет-поддержка пользователей, программа зарегистрирована и включены регламентные задания, то обновление пройдет автоматически ночью по умолчанию. За это отвечает регламентное задание “Обновление классификаторов”. При использовании программы в облаке (1С Fresh) производственный календарь всегда актуальный.

Если интернет-поддержка не подключена, то следует скачать архив с классификатором. Сделать это можно на сайте с релизами программ 1С. После того мы получили архив, переходим в раздел “Администрирование” и далее выбираем пункт “Интернет-поддержка и сервисы”. Далее раскрываем раздел “Классификаторы и курсы валют” и нажимаем на ссылку “Обновление классификаторов”. В открывшемся окне выбираем вариант “Загрузить обновление из файла” и выбираем архив с классификатором, после чего нажимаем “Далее”.

1

В результате программа должна вывести сообщение “Обновление классификаторов выполнено успешно”.

Следующим шагом откроем раздел программы “Настройка” и далее “Производственные календари”. Откроем карточку календаря “Российская Федерация”. В нем должны быть окрашены в красный цвет даты с 30 марта по 3 апреля.

2

Стоит отметить что при обновлении календаря будут и обновлены графики, у которых установлен галочка напротив поля “Автоматическое обновление по производственному календарю”.

В релизе программы 3.1.13.146 методика реализована так, что зарплата в вышеуказанные дни будет начисляться в полном размере. Если релиз отличается, то в табеле необходимо вручную указать явку “Я” и количество часов. Для того чтобы настройка действовала необходимо перейти в раздел “Настройка” и далее пункт “Расчет зарплаты” и здесь следует активировать галочку возле пункта с указом.

3

После этого рабочие дни в графиках, которые попадают в данный временной интервал будут заполнены новым видом времени “Оплачиваемые нерабочие дни” в соответствии с настройками заполнения графика. Таким образом это время будет рассчитываться и учитываться как явка ("Я") – включены в норму и в фактическое отработанное время, а также в последующие расчеты среднего. В табель же такое время включаться не будет как отработанное и соответственно документ “Начисление зарплаты и взносов” будет формироваться правильно.

4

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий