Проверка контрагентов в 1с на благонадежность

30.07.2018 11:29:44

Отправить эту статью на мою почту

Деятельность каждого предпринимателя всегда связана с рисками и во многом они заключаются в определении круга партнеров. Все больше становиться фирм-однодневок, а так же компаний, попросту не способных выполнять свои финансовые обязательства. И поэтому важным для каждой компании является проверка фирм, с которыми планируется сотрудничество, так и фирм, которые уже являются партнерами, на благонадежность.

Под благонадежностью контрагента подразумевается устойчивое финансовое положение, его платёжеспособность, репутация, отсутствие судебных тяжб, а так же не принадлежит ли компании к числу фирм-однодневок.

В настоящее время в программе 1С уже имеется возможность без лишних трудозатрат получить информацию об истории деятельности предполагаемых партнера, и тем самым снизить степень рисков при заключении с ним и договоров до минимального значения и представлена она в виде специального сервиса 1СПАРК Риски. Как работает функционал проверки контрагентов в 1С, рассмотрим на примере типовой конфигурации 1С Управление торговлей 11

В «1СПАРК Риски» для оценки надежности контрагента представлены три индекса.

Найти и просмотреть эти индексы вы можете, открыв карточку интересующего вас контрагента, а нажав на само значение, вы откроете окно с его описанием.

Для просмотра общей картины таких индексов по списку контрагентам, введенных в программу предназначен отчет под названием Индексы 1СПАРК Риски (открыть его можно в перечне отчетов разделов Продажи и Закупки).

Сервис предполагает постоянный мониторинг контрагентов, так в 1С реализован функционал оповещений о наиболее значимых событиях в деятельности партнера, с точки зрения изменения благонадёжности, (ликвидация, реорганизация, банкротство). Отражаются информация о наличии таких событий на начальной странице в блоке Текущие дела, а переход к более подробным сведениям открывается в виде отчета при нажатии ссылки. Так же в любой момент времени вы можете сформировать такой отчет, открыв События мониторинга 1СПАРК Риски (доступен в перечне отчетов разделов Продажи и Закупки).

Для осуществления такой проверки контрагент в 1С должен быть поставлен на мониторинг, сделать это можно вручную, либо сделав настройку автоматической постановки на мониторинг контрагентов. Эта настройка находится в разделе НСИ и администрирование → далее Закупки/Продажи → Договоры с поставщиками/ Договоры с клиентами → Постановка поставщиков на мониторинг 1СПАРК/Постановка клиентов на мониторинг 1СПАРК.

Оставьте, пожалуйста, в комментариях интересующие Вас темы, чтобы наши специалисты разобрали их в статьях-инструкциях и в видео-инструкциях.

Еще одним важным назначением рассматриваемого сервиса является доступность получения бизнес-справку о партнере. Такая справка содержит сведения, которые могут сыграть определяющую роль при выборе заключать с контрагентом договор о сотрудничестве или стоит отказаться от взаимодействия с ним. Обратите внимание, эта справка имеет юридическую силу и может быть использована в качестве подтверждения осуществления проверки контрагента, для предъявления в суд или контролирующие органы.

В 1С эта справка доступна в карточке контрагента → 1СПАРК Риски→ Справки → Запросить справку.

Итак, как в чем заключается работа сервиса 1СПАРК Риски и как выполнить проверку контрагентов в 1С мы теперь знаем. Получить данный сервис не составит труда, для этого вы должны быть зарегистрированным пользователем продуктов фирмы 1С и приобрести необходимую лицензию 1СПАРК Риски или 1СПАРК Риски +.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту

30.07.2018 11:30:51 - Ира

Сколько стоит подключить сервис 1С Парк Риски?

Ваш комментарий