Лайфхаки 1С – редактирование печатной формы счета

01.09.2020 9:03:30

Отправить эту статью на мою почту

Как отредактировать счет на оплату в 1С без программирования и изменения конфигурации 1С?

Все примеры буду показывать на конфигурации «1С Управление торговлей 11.4»

Очень часто бывает задача изменить печатную форму счета на оплату, акта об оказании услуг и прочих форм. Покажу вам на примере счета на оплату, представим, что у нас изменились банковские реквизиты и мы хотим крупными буквами сообщить об этом клиентам в форме счета на оплату. В итоге должно получиться что-то подобное:

Редактирование счета в 1с (2)

Чтобы отредактировать макет печатной формы, переходим в раздел «НСИ и администрирование» - «Печатный формы, отчеты и обработки» - «Макеты печатных форм», в списке макетов находим «Счет на оплату» и нажимаем сверху кнопку «Изменить».

Макеты печатных форм 1с (3)

Далее открывается таблица, очень похожая на Эксель, как в Экселе редактируем данные – раздвигаем строчку, вписываем слова и т.д. более наглядно как это сделать можете посмотреть в видео-инструкции.

Редактирование макета счета 1с (4)

Когда все необходимые изменения внесены сверху нажимаем кнопку «Записать и закрыть».

Теперь можете снова сформировать печатную форму счета из документа 1с и если изменения вы внесли правильно, то они отображаться на форме счета.

Но, есть один нюанс, в инструменте по редактированию макета печатной формы о котором я рассказал выше, можно оперировать только текущими данными и переменными (параметрами), т.е. нельзя, например, вместо номера счета вывести номер договора, потому что номера договора и до этого не было на форме счета, 1С не поймет от куда его взять. В этом случае только править через конфигуратор программисту. Сами же вы можете только менять визуальное представление текущих данных и добавлять статические слова как мы это сделали в этой статей. Может фирма «1С» сделает скоро возможность добавлять в макете и другие данные, как это уже сделано, например, в редактировании ценников в конфигурации «1С Розница 8.3».

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту

14.12.2020 8:04:05 - Ирина"

Спасибо большое, очень полезно и доступно

Ваш комментарий