Как очистить кэш 1С? И зачем это нужно?

27.03.2019 11:15:35

Отправить эту статью на мою почту

В настоящей статье речь пойдет о том, что такое Кэш программы 1С? И как очистить кэш в 1С? Данное действие можно проделать без привлечения специалистов. Материал данной статьи будет актуален, как для версии предприятия 8.3, так и для версии 8.2.

Что такое Кэш простыми словами, и для чего он вообще нужен?

Кэш представляет собой буфер с временными данными, которые наиболее часто используются. Он предназначен для ускорения работы системы, хранения различной служебной информации. К примеру, это могут быть истории отборов, различные настройки шрифтов, размеры окон программы, служебные данные по работе пользователя информационной базы и прочее. Благодаря ему каждый раз не запрашиваются данные из хранилища базы, и также не происходит обращение к серверу.

Периодическое обращение к кэшу имеет и свои минусы. Если при работе с программой происходят зависания, вылеты, различные некорректные завершения работы, отключения электропитания, то файлы кэша могут быть сохранены с ошибкой. Следствием этого могут быть различные ситуации. К примеру, один и тот же отчет у разных пользователей может отображать различные данные, либо программа может вообще не запускаться и выдавать ошибки “Неверный форма хранилища данных”, “Ошибка формата потока” и пр.

Рассмотрим несколько способов, при помощи которых можно очистить кэш в 1С. Выберем нужную информационную базу в списке и нажмем на кнопку “Изменить”.

В открывшемся окне, где указано имя базы, и ее расположение нажимаем “Далее” и переходим в следующее окно, в котором в поле “Дополнительные параметры запуска” прописываем параметр “/ClearCache” и нажимаем “Готово”. После чего запускаем информационную базу.

В данном случае произойдет очистка кэша запросов “клиент-сервер”. Локальный кэш при этом остается и если ошибка была связана с ним, то она никуда не денется. При данном способе мы отключаем временные файлы от базы, но не удаляем. Пока параметр присутствует, то при каждом запуске информационной базы будет происходить очистка.

Второй способ – это очистка кэша вручную. Данный способ, как показывает практика, наиболее надежный. В данном случае мы вручную удаляем папки с файлами. Для версии платформы 8.2 и 8.3 файлы располагаются в следующих каталогах соответственно:

• %userprofile%\AppData\Roaming\1C\1Cv82

• %userprofile%\AppData\Local\1C\1cv82

• %userprofile%\AppData\Roaming\1C\1Cv8

• %userprofile%\AppData\Local\1C\1cv8

Предварительно необходимо закрыть работающие сеансы 1С. После чего в указанных каталогах необходимо удалить все папки с подобным наименованием.

После удаления стандартно запускаем нужную информационную базу. И рассмотрим еще один вариант очистки – это удаление информационной базы из списка.

При этом следует понимать, что временные файлы останутся на диске и будет создан новый каталог. После необходимо заново добавить эту базу по кнопке “Добавить” в список. В следующем окне выбираем пункт “Добавление в список существующей информационной базы” и далее указываем имя и расположение базы.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий