Имущественный вычет в 1С:Бухгалтерия 8

10.08.2018 8:42:28

Отправить эту статью на мою почту

Приобретая недвижимое имущество, сотрудник организации имеет право подать заявление о том, чтобы ему был предоставлен имущественный вычет. Помимо этого от него требуется приложить уведомление из Инспекции Федеральной Налоговой Службы. В статье будет описано каким образом отражается имущественный вычет в 1С.

Для начала откроем список доступных вычетов. Переходим в раздел “Зарплата и кадры” и далее выберем пункт “Настройка зарплаты”.

В открывшемся окне в разделе “Классификаторы” переходим по ссылке “НДФЛ”.

В открывшейся форме мы можем просмотреть вычеты: коды и наименования на закладке “Виды вычетов НДФЛ” и их размеры на соответствующей закладке. В рамках этой статьи нас интересуют вычеты с кодом 311, 312 и 318.

Далее перейдем к созданию рассматриваемого вычета. Также выберем раздел “Зарплата и кадры” и затем указываем вид операции “Заявления на вычеты”. Откроется форма списка документов. Для создания уведомления используем кнопку “Создать” и выбираем вид операции “Уведомление НО о праве на вычеты”.

Оставьте, пожалуйста, в комментариях интересующие Вас темы, чтобы наши специалисты разобрали их в статьях-инструкциях и в видео-инструкциях.

Откроется новый документ, в котором требуется заполнить реквизиты.

Заполняем организацию. Далее выберем, к примеру работника - Ковалькова Н.Ф. Ему будет предоставлен вычет. Ниже выбираем год и месяц. Применение вычета будет осуществляться с этого месяца. На закладке “Имущественные вычеты" вводим числовое значение. После того, как данные будут заполнены, можно провести документ. В журнале документов у нас появится созданное уведомление.

Далее если мы произведем начисление заработной платы по работнику Ковальков Н.Ф, то данный вычет будет учитываться. Создадим документ “Начисление зарплаты”. Выберем организацию в шапке документа, в которой числится наш сотрудник и заполним документ. Таким образом, оформляется имущественный вычет в 1С

Как видим, по данному сотруднику удержания НДФЛ не произошло. Также для проверки перейдем на вкладку “НДФЛ” и выделив сотрудника, мы увидим вычет, который ему предоставляется.

Стоит отметить, что при расчете Ковалькову Н.Ф. зарплаты каждый последующий месяц, НДФЛ ему начисляться не будет, пока вычет не будет израсходован.

Чтобы посмотреть результаты оформления выполненной операции, в программе существует возможность сформировать универсальный отчет. Воспользуемся разделом “Отчеты” и далее будем использовать “Универсальный отчет”.

Откроется форма отчета. В шапке заполняем период. В качестве источника данных для формирования отчета будем использовать “Регистр накопления” и устанавливаем значение “Вычеты, предост. по уведомлению НО (НДФЛ)” и нажимаем сформировать. Дополнительно при необходимости можно вывести и другие колонки.

В результате отчет нам выведет информацию по оформленному вычету.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту

12.08.2019 19:19:19 - Юлия

Сотрудник предоставил в апреле заявление и уведомление ИФНС о праве на имущественный налоговый вычет в 2019г. Бухгалтер ошибочно поставил в ЗУП предоставить вычет с апреля. Таким образом за период с января по март с сотрудника удержали НДФЛ ,хотя должны были пересчитать и вернуть.Сумма немаленькая 35 тыс. Документ возврат НДФЛ не подтягивает НДФЛ за январь -март,т.к. уведомление с апреля. Как откорректировать эту ситуацию?

Ваш комментарий