Не закрывается счет 20?

25.02.2019 11:36:42

Отправить эту статью на мою почту

В конце каждого месяца для правильного формирования отчетности в 1С Бухгалтерии 8.3 необходимо выполнять процедуру закрытия месяца. В результате ее выполнения могут возникнуть различного рода трудности.

Часто пользователи сталкиваются с тем, что при закрытии месяца не закрывается счет 20, и на конец периода по нему остается дебетовое сальдо. Но не всегда это ошибка, такая ситуация может быть связана с неправильной настройкой системы.

Рассмотри на примере настройку, от которой зависит закрытие счета 20 в конфигурации Бухгалтерия предприятия 3.0.

Открываем раздел «Главное» и переходим по ссылке «Учетная политика». Здесь обратим внимание на правила списания затрат, их предусмотрено три:

1. «Без учета выручки» и тогда без учета оформленных в базе реализаций, счет 20 будет закрыт на счет 90.02 по всем подразделениям и номенклатурным группам;

2. «С учётом всей выручки» и в этом случае закрытие будет выполнено только по тем подразделениям и номенклатурным группам, по которым в течение периода были проведены движения по счету 90.01;

3. «С учётом выручки только по производственным услугам», тогда закрытие будет выполнено исключительно после оформления документов оказания производственных услуг;

Выбираем подходящую вам настройку.

Проверяем список расходов прямого назначения, связанных с производством товаров, оказанием услуг или выполнением работ. Раздел «Главное» → «Налоги и отчеты» → вкладка «Налог на прибыль» → ссылка «Перечень прямых расходов».Здесь либо сразу откроется перечень заполненных расходов, либо программа проинформирует о том, что список пуст и предложит заполнить по рекомендациям ст. 318 Налогового кодекса РФ.

Затем переходим к формированию документа поступления услуг (раздел «Покупки» → «Поступления (акты, накладные)»). В строке проверяем счета учета и заполнение номенклатурной группы.

Выполняем проверку движения, используя отчет «Оборотно-сальдовая ведомость по счету», добавив с помощью настроек детализацию по номенклатурным группам и видим дебетовые обороты.

Выполняем операции по закрытию текущего месяца (раздел «Операции») и проверяем результат.

Если в настройках установлено первое правило списания затрат, то мы увидим, что все обороты счета "Основное производство" списались в себестоимость услуг.

Если изначально было выбрано в настройках второе или третье правило списания затрат, то мы увидим остаток по дебету счета 20 так как списание затрат не произошло. И это нормальная ситуация. Ошибки здесь нет, списание этих затрат произойдет тогда, когда будут сформированы «закрывающие документ», это может произойти в любой период времени.

Для того чтобы затраты были списаны при завершении месяца, если установлен второй вариант правил, то сформируем документы продажи, если третий, то создадим документ отражающий оказание на предприятии производственных услуг. Снова выполняем регламентную процедуру завершения месяца и видим в проверочном отчете нулевой остаток.

Таким образом, если счет 20 не закрывается, то проблема может быть связана с неверным указанием первоначальных настроек базы, или настройки установлены правильно и конечное сальдо по счету 20 не является ошибкой.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий