Расходы будущих периодов в 1С (на примере 1С:Бухгалтерия)

16.11.2018 8:46:10

Отправить эту статью на мою почту

В настоящей статье будет изучен вопрос, как следует учитывать расходы будущих периодов в 1С (РБП). Под такими расходами следует понимать затраты организации в предыдущем или нынешнем отчетном периоде, но которые подлежат включению в себестоимость товара, работ или услуг в последующие периоды. Без таких видов затрат невозможно будет получить доходы в будущем. То есть это затраты, которые не приносят быстрой отдачи. К примеру, наша организация приняла решение приобрести программный продукт 1С:Бухгалтерия. Внедрение данной программы позволит в будущем сократить трудозатраты работников, провести оптимизацию, что скажется и на выручке организации. И в данном случае расходы на приобретение следует отнести к расходам будущих периодов. Их списание можно осуществлять ежедневно, каждый месяц, единовременно и пр.

В программе 1С выберем раздел “Справочники” и выберем пункт “Расчеты будущих периодов”. Создадим новый элемент справочника под нашу задачу. Назовем элемент “Внедрение 1С Бухгалтерия”. При необходимости может также создать и группу или отнести уже к существующей. Далее указываем сумму в соответствующем поле, период списания, а также счет и статью затрат.

После заполнения нажимаем “Записать”. Следующим шагом оформим поступление расходов. Для этого перейдем в раздел “Покупки” и выберем пункт “Поступление (акты, накладные)”. Создаем документ с видом операции “Услуга (акт)” Заполняем все необходимые реквизиты в шапке и далее добавляем номенклатуру в табличную часть, исходя из нашего примера “Программа 1С Бухгалтерия”. Дважды щелкаем по колонке “Счета учета”, откроется окно, в котором в поле “Счет затрат” указываем счет 97.21 (Прочие расходы будущих периодов). В поле “Расходы будущих периодов” устанавливаем “Внедрение 1С Бухгалтерия”, которое было создано выше. При необходимости заполняем поле “Подразделение затрат”. Данное поле не обязательно для заполнения, но оно служит дополнительной аналитикой. Счет учета НДС 19.04.

Если у вас есть вопросы по теме расходы будущих периодов в 1С, задайте их в комментариях под статьей, наши специалисты постараются ответить на них.

После чего, когда документ заполнен, проводим его. По соответствующей кнопке посмотрим проводки, которые сформировал документ с нужными нам счетами и заполненными субконто.

Расходы будущих периодов теперь учитываются на счете 97.21 и будет происходить их списание. Само списание будет происходить при регламентной операции “Закрытие месяца” в течении полутора месяцев. В рамках нашей статьи нас будет интересовать пункт “Списание расходов будущих периодов”. Такой пункт будет виден только тогда, когда в месяце закрытия присутствовал данный вид расходов.

Посмотреть остаток по таким расходам можно, к примеру, сформировав отчет карточку счета по счету 97.21. Дополнительно в настройках по кнопке “Показать настройки” можно установить галочки для НУ и ВР.

Если же расходы списываются сразу для БУ, а для НУ признаются расходами будущих периодов, то в поступлении следует установить счет затрат БУ, куда буду списываться расходы, а для НУ указать счет 97 и выбрать нужное субконто из справочника “Расходы будущих периодов”.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий