Как отразить услуги связи в 1С:Бухгалтерия?

31.10.2018 9:37:08

Отправить эту статью на мою почту

Как отразить услуги связи в 1С:Бухгалтерия?

Организация в процессе своей деятельности в современных реалиях использует связь: стационарную, мобильную, интернет и прочее. Рассмотрим, как вести учет услуг связи в 1С.

В бухгалтерском учете затраты на данный вид услуг следует учитывать в том отчетном периоде, в котором они по факту имели место. Как следствие, организации требуется включать затраты на эти услуги в расходы указанного месяца. Также услуги связи можно отнести к управленческим расходам и отражать на 26 счете, поскольку они не связаны с процессом производства. С точки зрения налогового законодательства их следует относить к прочим расходам.

Рассмотрим следующий пример. Оператор ООО "СпецСвязь" оказало нашей организации ООО " Торговый дом "Комплексный" спектр услуг связи за месяц в рамках заключенного договора. За оказанные услуги мы должны контрагенту сумму 19500 рублей, в том числе НДС 18%.

Для отражения оказанных услуг связи в 1С создадим документ поступления. Для этого перейдем в раздел “Покупки” и выберем пункт “Поступление (акты, накладные)”. В открывшемся окне нажмем на кнопку “Поступление” и выберем вид операции “Услуги (акт)”.

Откроется форма нового документа.

В новом документе выберем контрагента ООО "СпецСвязь" и нашу организацию. Заполним договор, в том случае если он не подставился автоматически. В поле “Акт” укажем номер акта от поставщика. Галочку “Оригинал получен” ставим в том случае, если получили оригинал документа от нашего контрагента. И далее добавим услугу в табличную часть. Также нажав на значение в колонке “Счета учета” можно изменить статьи затрат.

После заполнения проводим документ и можем зарегистрировать счет-фактуру за поставщика по соответствующей кнопке, предварительно указав номер и дату. По кнопке “Печать” в акте мы можем распечатать саму форму акта, а также зарегистрированную счет-фактуру. Акт сформирует следующие проводки.

Следующим шагом будет наша оплата поставщику услуг. Чтобы зарегистрировать оплату, требуется создать платежное поручение, а затем на его основании ввести документ списание с расчетного счета. Если имеется подключение к клиент-банку, то платежное поручение в данном случае создавать не требуется, если достаточно выгрузить в программу 1С и создать только списание с расчетного счета. Рассмотрим вариант, когда клиент-банк не установлен и создадим платежное поручение. Для этого перейдем в раздел “Банк и касса” и выберем пункт “Платежные поручения”. В открывшемся окне нажимаем “Создать”.

Если у вас есть вопросы по теме услуги связи в 1С, задайте их в комментариях под статьей, наши специалисты постараются ответить на них.

Заполняем реквизиты документа. Указываем статью движения денежных средств и вид платежа. Устанавливаем значение суммы платежа и в текстовом поле “Назначение платежа” можем указать всю дополнительную информацию. Также устанавливаем статус документа “Подготовлено” и проводим. После этого нажав на ссылку “Ввести документ списания с расчетного счета” откроется новый документ уже с заполненными реквизитами.

Остается провести документ, который сформирует следующие проводки:

Если затем открыть платежное поручение, то оно будет иметь статус “Оплачено”.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий