Как сделать отбор в 1С:Бухгалтерия?

03.10.2018 9:25:04

Отправить эту статью на мою почту

Работая практически с любым объектом системы 1С, пользователь может воспользоваться опцией использования стандартных отборов (фильтров). Они доступны в журналах документов, в справочниках, в отчетах и т.д.

Здесь мы рассмотрим, как сделать отбор в 1С.

Начнем с отчетов. Для примера возьмем отчет по взаиморасчетам Задолженность покупателей. Мы видим, что здесь уже есть отбор, выведенный по умолчанию в шапку – это поле Организация. Его можно уже использовать, выбрав значение из списка предлагаемых.

Для наглядности работы отборов сформируем отчет без их использования. Что в итоге? Мы получаем огромную таблицу, в которую попадают данные по всем контрагентам и всем организациям.

А что если нам нужно сведения только по одному покупателю? Придется долго вести бегунок и искать глазами нужную позицию. Так же можно воспользоваться быстрым поиском по таблице, а можно установить отбор и в списке будет отражена только тот контрагент, который нас интересует.

Использование отборов позволяет выбрать список определенных контрагентов, проверить их задолженность по одной организации или сразу по нескольким, найти отдельный документ ведения взаиморасчетов и т.д. Т.е. вы можете формировать объем информации, так как вам удобно, для этого и нужны отборы, они способствуют упрощению работы пользователей системы 1С.

Как уже писала выше, в шапке уже есть фильтр, который можно использовать, но если нужно отфильтровать данные по другим параметрам, сделать отбор в 1С можно нажав команду Показать настройки и выбрав вторую вкладку.

Добавление новых отборов выполняется по команде Добавить, лишние строки можно удалить, либо просто снять галочку и они при формировании таблицы данных учитываться не будет. В колонке Условие выбирается вариант установки отбора.

Равно - можно выбрать одну искомую позицию (например, если отбор Покупатель Равно, то можно выбрать только одну позицию этого справочника). В списке - можно будет подобрать сразу несколько позиций. В группе - значит, выбираем группы (например, Покупатель относятся к группе оптовики, значит, при выборе этой группы все относящиеся к ней контрагенты будут отображены в отчете) и т.д. Наименование отбора можно изменить для отчета.

Оставьте, пожалуйста, в комментариях интересующие Вас темы, чтобы наши специалисты разобрали их в статьях-инструкциях и в видео-инструкциях.

Так я задала следующие критерии попадания данным по задолженностям в отчет

 Отображаются все покупатели, кроме тех, кто принадлежит группе Особые.

 Учитываются данные только по трем организациям.

Остальные строки не отмечены галочками и в работе не участвуют. При нажатии команды Сформировать отображаются результаты сделанных настроек.

Далее рассмотрим механизм работы отборов в справочниках и списках документов. Для некоторых уже выведены свои отборы, например в справочнике Договоры, в списке Счетов покупателям. В них достаточно установить нужное значение и получить желаемый результат.

Для установления фильтра по другим полям используется функция настройки списка (меню Еще → Настроить список). На первой вкладке отражаются уже выведенные в отборы поля, здесь можно поменять их вид сравнения и установить значение.

Добавление новых фильтров выполняется на второй вкладке по команде Добавить новый элемент, либо осуществив выбор поля для фильтрации в левой части окна, а вид сравнения и значение выбирается в правой части окна.

Так для примера я отбираю все документы, в которых менеджер установил комментарий, и сумма превышает 10 000 руб.

Обратите внимание фильтры и вид сравнения задаются в настройках, а само значение можно установить как в настройке, так и непосредственно при работе со списком.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий