Как сделать остатки в 1С:Розница 2.2 ?

21.09.2018 20:45:23

Отправить эту статью на мою почту

При начале работы с любой автоматизированной системы требуется выполнить подготовительные работы. К ним относится первоначальная настройка, ввод нормативно справочной информации, загрузка остатков и т.п. В этой статье мы затронем важный для многих новичков, только установивших программу 1С Розница вопрос, как сделать остатки в 1С.

Для того чтобы «сделать» остатки в 1С вам понадобится документ под названием Оприходования товаров. Он предназначен для оформления факта увеличения учетных остатков товара при вводе первоначальных остатков. Так же он служит для отражения факта обнаружения излишков на складе организации. Доступен он в разделе Склад→ Складские операции.

Ввод нового документа выполняется с помощью команды Создать.

Начнем заполнение шапки. При создании документа часть полей может быть заполнена автоматически, либо если вы установили отборы в журнале документов перед созданием нового документа, либо если для пользователя введены значения по умолчанию. В любом случае необходимо заполнить все поля, представленные в шапке, за исключением номера и даты, они заполнятся автоматически при записи документа.

Далее необходимо заполнить список номенклатурных позиций, которые есть на складе, но еще не учтены на складских остатках в программе.

Заполнение возможно разными способами:

 Построчное заполнение с использованием команды Добавить и выбором позиций из справочника Номенклатура.

 Использование функции подбора, открывается по команде Подобрать товары. Окно подбора можно настраивать удобным для вас способом. Слева указывается вариант отбора, например группировка по видам номенклатуры, справа позиции справочника соответствующие выделенной группировке. Здесь если вы знаете только наименование товара и вам неважно, к какой она относиться группе, то можете позиционироваться в самой верхней группировке, и использовать строку поиска вводя наименование.

Так же в этом окне можно получить информацию об уже имеющихся остатках на складах, это позволит вам исключить дублирование ввода данных при первоначальном заполнении системы.

Здесь можно выбрать множество позиций, они хранятся в списке в нижней части окна, которая отражается при установленном флаге Показывать подобранные товары. Чтобы выбранные позиции попали в документ используется команда Перенести в документ.

 Так же можно сделать остатки в 1С по штрихкоду товара, для этого его надо сканировать с помощью ТСД (терминала сбора данных) или ввести вручную нажав пиктограмму найти по штрихкоду.

Помимо самих товарных позиций в табличной части потребуется указать (если вы еще не сделали этого раньше) количество, единицу измерения и цену ТМЦ, а так же серию и характеристику, если товар предполагает их ведение.

После того как остатки введены документ надо провести. На основании него можно вывести печатные формы: акт оприходования, опись, этикетки и ценники (доступны по команде печать).

Результаты своей работы вы может проверить в складских отчетах, например движения с группировкой по складам.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий