Как сотруднику предоставить день для диспансеризации в 1С ЗУП?

12.08.2019 9:29:20

Отправить эту статью на мою почту

В статье рассмотрим вопрос оформления операции диспансеризации в 1С, связанной с предоставлением работнику организации выходного дня. Оплачиваемый день для ее прохождения появился с начала 2019 года после введения ст. 185.1 ТК РФ. Согласно данной статье работодатель обязан выделить дополнительный день отдыха каждому сотруднику, который собирается пройти диспансеризацию. В обязанности работодателя входит оплата времени, потраченного на прохождение данной процедуры. Работник может получить один дополнительный выходной раз в три года для диспансеризации, а работники на пенсии и предпенсионного возраста могут рассчитывать на освобождение в два рабочих дня ежегодно для профосмотра.

1с диспансеризация для сайта

Чтобы работодатель мог оформить выходной со стороны работника должно быть предоставлено соответствующее заявление. День для проведения медицинского осмотра как правило определяется по соглашению сторон. На период его прохождения за работником сохраняется должность и средний заработок. Это также прописано в ч. 1 и 2 ст. 185.1 ТК РФ. Не стоит забывать, что прохождение работник имеет право на прохождение диспансеризации, но не обязан проходить ее по принуждению.

Далее перейдем к оформлению диспансеризации в 1С ЗУП. Первое что необходимо сделать – создать соответствующее новое начисление. Переходим в раздел “Настройки” и выбираем пункт “Начисления”. Нажимаем на кнопку “Создать” и на закладке “Основное” указываем назначение начисления и как начисление будет выполняться. Результат в нашем начислении будет рассчитываться по формуле, предложенной системой.

1с диспансеризация1

Далее переходим на закладку “Учет времени”. Значение используемого времени должно быть установлено “целодневное неотработанное время и командировки”, а вид времени должен быть установлен “дополнительные выходные дни (оплачиваемые)”.

1с диспансеризация2

Данные на других закладках заполняем по аналогии со стандартным начислением, к примеру “Командировка”.

Следующее что необходимо сделать – зарегистрировать отсутствие сотрудника и рассчитать его. В программе для этого предназначен документ “Отсутствие с сохранением оплаты”, который находится в разделе “Кадры” в журнале документов “Все отсутствия сотрудников”.

1с диспансеризация3

Особенность данного документа в том, что он позволяет отразить только одно начисления и только по одному работнику. Соответственно если диспансеризацию проходят несколько человек, то необходимо будет оформить столько же документов. В шапке нового документа указываем месяц прохождения и сотрудника. Далее на закладке “Главное” необходимо указать вид отсутствия “Дополнительные выходные дни (оплачиваемые)”, а также дату начала и дату окончания.

1с диспансеризация4

Далее переходим на закладку “Оплата” указываем дату начала сохранения заработка и указываем созданное нами начисление. Процент оплаты оставляем 100%.

1с диспансеризация5

После чего проводим документ. Для того чтобы не получилось двойного начисления за дни прохождения медосмотра необходимо в основных плановых начислениях перейти на закладку “Приоритет” и указать начисления приоритет которых выше.

1с диспансеризация6

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий