Как вести учет на счете 60 в 1С:Бухгалетрия?

19.06.2019 10:05:54

Отправить эту статью на мою почту

Материал ниже будет посвящен вопросу, связанному с учетом на счете 60 в 1С:Бухгалтерия 3. Счет 60 – представляет собой расчеты организации со своими с поставщиками и подрядчиками, который в свою очередь имеет несколько подчиненных ему субсчетов. Счет 60 в 1С используется для агрегирования данных о расчетах с контрагентами за товары, материалы и другие ценности, выполненные работы или оказанные услуги.

Те организации, которые занимаются выполнением работ по подрядам, связанным со строительными работами, конструкторскими и технологическими работами или по договору генерального подряда расчеты с субподрядчиками также отражают на этом счете. Кредитуется счет на сумму принятых товар, услуг или работ, которые были приняты к БУ. Дебетуется в свою очередь на суммы по исполнению обязательств. Сюда же можно отнести авансы и предоплаты.

Аналитический учет по данному счет следует вести отдельно, а именно в разрезе каждого предъявленного счета. Для того чтобы посмотреть расшифровку счета необходимо перейти в раздел “Главное” и выбрать пункт “План счетов”. В окне поиска для удобства можно установить значение “60” и программа автоматически подберет список счетов, содержащих данный код. Типовой функционал программы содержит следующие субсчета:

Рассмотрим каждый из субсчетов подробнее:

60.01 – используется для учета взаиморасчетов с кредиторами

60.02 – применяется для отражения авансовых платежей поставщикам

60.03 – предназначен для отражения операций по ценным бумагам

Последние два субсчета 60.21 и 60.22 это аналоги 60.01 и 60.02 соответственно, предназначенные для расчета в валюте. А счета 60.31 и 60.32 предназначены для учета в условных единицах. Счет является активно-пассивным, так как может содержать как дебиторскую, так и кредиторскую задолженность.

Перейдя по гиперссылке “Счета расчетов с контрагентами” в шапке формы списка плана счетом откроется соответствующая форма. Здесь можно установить счета расчетов в разрезе организаций, контрагентов и договоров.

К примеру, в поступлении счета учета расчетов задаются в шапке по соответствующей гиперссылке. После чего будет открыто окно с настройкой расчетов.

Для того чтобы проанализировать как ведется учет по счету 60 можно использовать отчет “Оборотно-сальдовая ведомость по счету”. Данный отчет находится в разделе программы “Отчеты”. В шапке указываем отчета нужную организацию, период и счет 60.

Обратите внимание, что также отобразились и субсчета. Перейдем в настройки ведомости по кнопке “Показать настройки”. В настройках как раз установлена галочка “По субсчетам”. Также дополнительно выведем группировку по договорам и документам расчетов.

На закладке “Отбор” можно установить отбор по доступным полям. Переформируем отчет по новым группировкам, после чего он примет следующий вид.

Также может быть полезен отчет “Анализ счета” в разделе “Отчеты”, который позволяет отобразить информацию между выбранным счетом, в нашем случае 60 и всеми остальными счетами за указанный период.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий