Настройка учета производства в 1С:Бухгалтерия 3

23.01.2019 11:32:31

Отправить эту статью на мою почту

В настоящей статье рассмотрим вопрос, как осуществляется настройка учета производства в 1C:Бухгалтерия 3. Разберем аспекты, связанные с настройкой функциональности системы касательно производственного учета, настройки и справочники. Производственный учет в 1C:Бухгалтерия 3 хоть и упрощен, но при этом имеет некоторые особенности.

Первое, что необходимо сделать – это включить ведение производственного учета. Для этого перейдем в раздел “Главное” и далее выбираем пункт “Функциональность”. Нас будет интересовать закладка “Производство”. В ней требуется установить одноименную галочку.

Далее перейдем к настройке учетной политики. Возвращаемся в раздел “Главное” и выбираем пункт “Учетная политика”. Укажем организацию в шапке, если их несколько в информационной базе.

Если мы собираемся заниматься выпуском продукции, то устанавливаем галочку “Выпуск продукции”. Если же дополнительно планируем оказывать услуги или выполнять работы и списывать эти затраты на 20-ый счет, то также устанавливаем галочку “Выполнение работ, оказание услуг заказчикам”.

После установки последней галочки у нас становится доступным выбрать один из трех способов списания затрат. Первый – без учета выручки. В этом случае списание затрат с 20-ого счета будет происходить независимо то того, была ли у нас выручка по услугам. Второй способ – с учетом всей выручки. Здесь затраты будут списываться если в текущем месте была отражена выручка по услугам. Третий способ – с учетом выручки только по производственным услугам. В этом случае затраты мы сможем списать с 20-ого счета, если по производственным услугам (номенклатурной группе) была выручка.

Далее следует выбрать, куда будут включаться общехозяйственные расходы. Первый вариант – включение в себестоимость продаж. В этом случае 26-ой счет будет списываться сразу на 90-ый при закрытии периода. Второй вариант – в себестоимость продукции, работ, услуг. В этом случае 26-ой счет списывается на 20-ый, а затем 20-ый уже списывается на 90-ый.

Далее при необходимости можем установить галочку использования плановой себестоимости, т.е. в течение месяца продукция и услуги будут оцениваться по плановой себестоимости, а в конце месяца будет рассчитана фактическая себестоимость. Также можем учитывать отклонения фактической себестоимости от плановой на счете 40.

При необходимости есть возможность рассчитывать стоимость полуфабрикатов. К примеру, если мы хотим продавать наши полуфабрикаты. И также можем рассчитывать себестоимость услуг собственным подразделениям. После всех настроек применяем изменения вверху формы по кнопке “ОК”.

И последним из настроек рассмотрим методы распределения косвенных расходов по соответствующей гиперссылке. Косвенные расходы нет возможности отнести к выпуску конкретного изделия или конкретной партии, к примеру, расходы за электроэнергию или оплату труда. Настроим базу для распределения и создадим новую настройку с указанием даты, с которой она будет действовать.

Далее посмотрим, какие справочники могут нам понадобиться для производственного учета. Для этого перейдем в раздел “Справочники”. При помощи панели навигации вынесем в раздел блок “Производство”.

Разберем справочник “Спецификации”. Он предназначен для того, чтобы настроить соответствие номенклатуры готовой продукции и перечня материалов с указанием количества.

Перейдем к справочнику “Номенклатурные группы”. Можно сказать, это тот механизм, который нам позволит собирать затраты на счете 20. Затраты на выпуск продукции в течение месяца собираются в разрезе номенклатурных групп. Это могут быть материалы, услуги, товары и др. Выберем раздел “Справочники” и далее пункт “Номенклатурные группы”.

Перейдя в конкретную номенклатурную группу по кнопке “Добавить” в табличной части у нас есть возможность включить в нее необходимую номенклатуру.

Далее нас будет интересовать справочник “Статьи затрат” в разделе “Справочники”. Мы его также будет активно использовать в нашем производстве. К примеру статья – Материальные расходы.

Далее перейдем в карточку номенклатуры “Пирог тирольский с вишней”. Установим статью затрат и как мы видим номенклатура уже включена в соответствующую номенклатурную группу. Также в шапке по ссылке “Спецификации” можно перейти к списку спецификаций.

Номенклатурная группа выступает связующим звеном между затратами, которые мы будем регистрировать и между выпуском продукции.

Мы настроили все необходимые параметры, создали нужные элементы справочников и уже далее можно приступить к отражению производственных операций.

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий