Резервное копирование 1С 8.3

10.09.2020 15:50:01

Отправить эту статью на мою почту

Как создать резервное копирование 1С 8.3 по расписанию средствами самой программы 1С?

Все примеры буду показывать на конфигурации «1С Розница 2.3»

Сразу сообщу, что этот способ подходит только в том случае, если у вас файловая база данных, посмотреть это можно по кнопке (справа сверху) «Сервис и настройка» - «О программе».

Сервис о программе 1С (7)

В строке «Режим» будет указан режим работы вашей базы 1С: «файловая» или «серверная».

Окно о программе 1с 8.3 (8)

Переходим в раздел «Администрирование» - «Обслуживание».

Администрирование и обслуживание 1с (2)

Под заголовком «Резервное копирование и восстановление».

Резервное копирование и восстановление 1с (3)

Во-первых, вы можете создать разовую архивную копию базы 1С путем нажатия по ссылке «Создание резервной копии», далее указываете каталог куда запишется файл архива и нажимаете кнопку «Сохранить резервную копию».

Создание резервной копии 1с (4)

Во-вторых, вы можете настроить регулярное резервное копирование 1С через расписание, для этого нажмите по ссылке «Настройка резервного копирования».

Настройка резервного копирования 1с (5)

В поле «Каталог для сохранения резервных копий» указываете путь к каталогу куда будут записываться файлы архивов 1С.

Далее вы можете указать автоматическое создание резервной копии каждый раз при закрытии 1С (завершении работы 1С) или регулярно по расписанию путем нажатия по ссылке «один день; один раз в день».

Если вы выбрали регулярное резервное копирование 1С, то задайте расписание, если хотите, чтобы архивная копия создавалась каждый день, то на первой закладке «Общие» в поле «Повторять каждые» укажите цифру «1» и на второй закладке «Дневное» в поле «Время начала» укажите, например - «10:00:00», тогда архивная копия будет создаваться в 10 утра, при условии, что программа 1С будет запущена.

Настройка расписания регуляного резервного копирования 1с (6)

Резервное копирование 1С через режим «Конфигуратор»

Если первый способ вам не подошел, может из-за того, что ваша база данных «серверная», то можно сделать архивную копию 1С через конфигуратор, но минус в том, что в этом случае нельзя будет настроить расписания для регулярного резервного копирования, таким образом, только разовая архивация базы 1С и только вручную. И будьте внимательны, если у вас «серверная» база 1С, то фирма «1С» НЕ рекомендует создавать архивную копию базы данных 1С через конфигуратор, для этого нужно пользоваться средствами СУБД на которой распложена ваша база 1С, например, MS SQL Server. Смотрите как делать резервную копию серверной базы данных в моем видеоуроке - https://youtu.be/go6_goSVrU0

Заходим в конфигуратор.

Открываем конфигуратор 1С (9)

Далее, меню «Администрирование» - «Выгрузить информационную базу».

Меню администрирование выгрузить информационную базу 1с (10)

Указываете каталог куда запишется файл архива и нажимаете кнопку «Сохранить».

Обратите внимание

Очень рекомендую установить на вашем компьютере программу «Яндекс.Диск» или «Google Диск» или любую подобную программу, некоторые из них бесплатные. Далее, при настройке каталога выгрузки архивной копии 1С обязательно указывайте активный каталог «Яндекс.Диска» или подобной программы, чтобы архив автоматически выгружался в облако. За этот совет вы мне скажете миллион раз спасибо, если вашу базу зашифрует вирус или жесткий диск накроется, или просто файл архива по каким-то причинам повредится, у вас всегда будет копия файла в облаке

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий