Валюта в 1С

08.10.2020 11:20:03

Отправить эту статью на мою почту

Как включить управленческий учёт в валюте в 1С 8.3 конфигурации 1С Управление торговлей 11?

Валюта в 1С – это представление денежных показателей в выбранной валюте учета отличной от валюты регламентированного учета, а также возможность учета взаиморасчётов с иностранными контрагентами по валютным счетам.

Пример учета валюты в 1С буду показывать на примере конфигурации 1С Управление торговлей редакции 11.4.

Шаг 1. Включение опции «Несколько валют».

Чтобы включит возможность работы с несколькими валютами в 1С, необходимо перейти в раздел «НСИ и администрирование» - подраздел «Настройка НСИ и разделов» - кликаем по ссылке «Предприятие».

Настройка НСИ и администрирование предприятие 1с (2)

Разворачиваем раздел «Валюты» и включаем флаг «Несколько валют».

Несколько валют в 1с (3)

Шаг 2. Валюта управленческого учета

В этом же разделе «Валюты» вы можете поменять валюту управленческого учета, например, на доллары США (USD). По умолчанию она такая же как и основная валюта регламентированного учета.

Обратите внимание! Валюта управленческого учета – это валюта для оценки деятельности предприятия в управленческом учете (вся выручка в программе независимо от валюты продажи пересчитывается в валюту управленческого учета).

Валюта управленческого учета в 1с (4)

Если вы решили поменять валюту управленческого учета, например, на доллары США, то имейте ввиду, что все отчеты в программе 1С будут выводить суммовые (денежные) показатели именно в долларах США, а то что касается регламентированного учета, например, печатная форма ТОРГ-12, счет-фактура и УПД – в них останутся рубли или та валюта, которая у вас указана как валюта регламентированного учета.

Шаг 3. Добавление новой валюты в 1С.

В этом же разделе есть ссылка на справочник «Валюты».

Справочник валюты в 1с (5)

Сначала там отображается только одна основная валюта, например, Российский рубль. В этом справочнике вы можете создать (добавить) новую валюту, для этого нажмите кнопку «Создать» и выберите пункт «По классификатору».

Добавление новой валюты в 1с (6)

В классификаторе валют найдите нужную валюту, можно воспользоваться поиском, для этого нажмите на клавиатуре сочетание клавиш Ctrl+F.

Поиск валюты в 1с (7)

Шаг 4. Загрузка курса валют

В этом же справочнике «Валюты» есть кнопка «Загрузить курсы валют…».

Загрузить курсы валют в 1с (8)

В окне загрузки курсов валют можете выбрать нужные валюты, далее укажите период загружаемого курса и нажмите кнопку «Загрузить и закрыть». Далее актуальные курсы будут загружаться автоматически через типовое регламентное задание.

Обратите внимание! Если при загрузке курсов валют у вас отобразилось окно «Подключение интернет-поддержки».

Подключение интернет поддержки 1с (9)

Значит вам необходимо указать логин и пароль которые вы получили при регистрации программы 1С, если не представляете, что это такое, просто обратитесь в фирму у кого вы приобретали программу 1С, они вам помогут. Имейте ввиду, если у вас программа ПРОФ или КОРП версии, то дополнительно у вас должна быть оформлена подписка на 1С-ИТС, обычно он бесплатная в первые 3 месяца после покупки программы, потом оформляется за дополнительную плату, примерно, от 1000 руб. в месяц.

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий