Формирование книги покупок и книги продаж в 1С:Бухгалтерия 3

16.01.2019 10:13:15

Отправить эту статью на мою почту

В настоящей статье рассмотрим вопросы, как осуществляется формирование книги покупок и книги продаж в 1С.

Первой рассмотрим книгу продаж. Как правило, для ее формирования не требуется осуществлять дополнительных шагов. Чтобы книга сформировалась без ошибок, необходимо соблюдать последовательность проведения документов и убедиться в правильности настройки учетной политики организации.

Посмотрим настройки учетной политики касательно НДС. Для этого выберем параграф “Главное” и далее “Учетная политика”. Далее укажем организацию и нажмем на ссылку внизу формы “Настройка налогов и отчетов”.

Далее нас будет интересовать вкладка ”НДС”. В нашем примере учет ведется раздельно и счет-фактуры всегда регистрируются по получении аванса.

Далее перейдем к рассмотрению книги продаж в 1С. В ней фиксируются все счета-фактуры по всем проводимым продажам. Выпишем исходящую счет-фактуру. Для этого предварительно оформим документ реализации товаров. Перейдем в параграф “Продажи” и выберем пункт “Реализация (акты, накладные)”. Создадим и заполним наш документ. После проведения реализации по кнопке “Выписать счет-фактуру” в подвале оформим исходящий счет-фактуру.

Она будет создана автоматически и после чего на месте кнопки появится гиперссылка.

Следующим шагом перейдем к обработке, которая называется “Помощник по учету НДС”.

Документы у нас перепроведены – это означает что последовательность восстановлена. Далее непосредственно из обработки по ссылке “Книга продаж” можно перейти к одноименной книге. Также в нее можно перейти из раздела программы “Отчеты”.

Сформируем книгу продаж с теми параметрами, что и в помощнике и увидим, что в ней присутствует та счет фактура, которую мы создали ранее из нашей реализации.

Далее перейдем к рассмотрению книги покупок. Ее назначение состоит в том, что она позволяет регистрировать счета-фактуры, которые подтверждают оплату НДС при покупке различных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, в целях определения той суммы налога, которая будет подлежать вычету (возмещению).

Оформим поступление товара и зарегистрируем счет-фактуру полученный на поступление. Действия аналогичны как мы ранее делали выше в документе реализации, за тем исключением что требуется указать номер и дату создаваемой счет-фактуры. И далее нажимаем кнопку “Зарегистрировать”.

Далее перейдем также к помощнику по учету НДС и из него сформируем документ “Формирование записей книги покупок”. Также данный документ можно сформировать перейдя в раздел “Операции” и выбрав пункт “Журнал операций”. Далее нажать “Создать” и выбрать одноименную операцию.

После чего остается сформировать отчет “Книга покупок” либо непосредственно из самого помощника, либо из раздела “Отчеты”.

При необходимости обе книги есть возможность вывести на печать. Также по кнопке “Еще” выбрав действие “Изменить форму” можно изменить содержимое формы отчета.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий