Как отразить УСН доходы и доходы минус расходы в 1С 8.3?

06.05.2019 10:52:47

Отправить эту статью на мою почту

Все юридические и физические лица, получающих доходы, должны принимать участие в формировании финансовых ресурсов государства путем выплаты налогов. Налоги исчисляются и от прибыли, получаемой предпринимателями и от зарплаты, начисляемой физическим лицам. Правила исчисления налогов для определяются системой налогообложения.

Под системой налогообложения подразумевается порядок взыскания налогов со всех лиц, имеющих какой-либо доход и направление его на формирование государственного бюджета.

Сегодня мы остановимся на упрощенная системе налогообложения, и покажем, как настроить УСН доходы и доходы минус расходы в 1С Бухгалтерия предприятия 8.3.

Упрощенная система налогообложения, или как ее принято называть сокращенно УСН – является одной из самых востребованных систем. Для многих предпринимателей она выгодна с экономической позиции, т. к. позволяет минимизировать размер налоговых выплат и существенно уменьшить количество обязательной отчетности, предоставляемой контролирующим органам. При выборе этого режима основные налоги заменяются всего одним, единым налогом. Так налогоплательщик при выборе УСН освобождается от ряда налогов: на прибыль (для организаций), на доходы физических лиц (для ИП), на добавленную стоимость (за исключением операций экспорта), на имущество (кроме тех объектов, по которым налоговая база определяется как их кадастровая стоимость).

Для применения этого режима есть свои ограничения, так в 2019 году смогут использовать УСН только те организации, которые соответствуют определенным критериям.

Как мы уже писали, УСН бывает двух видов: доходы и доходы минус расходы. Налоговая ставка для каждого вида своя. Так УСН, где налогом облагаются доходы ставка составляет 6%, а для УСН, доходы по которой снижаются на величину расходов ставка составляет уже 15%.

Организации и индивидуальные предприниматели сами выбирают какой из вариантов УСН им применять.

Для тех, кто выбрал для своей деятельности именно УСН покажем, как включить данный режим налогообложения в 1С Бухгалтерия предприятия 8.3.?

Необходимо сделать настройки системы. Выполняются они в разделе «Главное». Требуется открыть ссылку «Налоги и отчеты» и выбрать организацию, для которой будет установлен режим налогообложения в 1С. В окне «Настройки налогов и отчетов» отобразятся доступные настройки, нам нужна первая закладка «Системы налогообложения». Здесь надо установить один из предложенных вариантов упрощенной системы и поставить дату начала действия. При нажатии кнопки «ОК» слева отобразиться новая закладка «УСН».

Если выбран вариант УСН доходы, то потребуется только настроить порядок учета авансов от покупателей.

При установленном варианте доходы минус расходы в 1С необходимо выполнить настройки не только порядка отражения авансов, но и порядка принятия расходов. Некоторые хозяйственные операции уже отмечены флажками, это означает, что они должны быть выполнены для возможности признания расходов, уменьшающих налоговую базу в обязательном порядке, их нельзя снять. Остальные операции надо установить при необходимости вручную.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту

20.04.2021 9:32:09 - ольга

как настроить 1с 8.3 чтобы в КУДиР при оплате картой попадала полная сумма,а не за вычетом % банка,которая поступает на р/сч?

20.04.2021 9:33:45 - ольга

УСН 6%

Ваш комментарий