Пересортица в 1С Бухгалтерия 8

12.10.2018 8:57:35

Отправить эту статью на мою почту

Учет товарно-материальных ценностей компании работа кропотливая и ответственная, одной из главных задач любого материально ответственного лица (МОЛ) является поддержание порядка в хранении ТМЦ на складе и соответствия его фактического количества учетным данным. Но все же, как бы не старались кладовщики, зачастую возникает порча имущества компании, обнаружение недостачи, выявление неучтенных позиций и т.п. и чем крупнее зона ответственности МОЛа, тем, как правило, больше таких отклонений на его территории. В связи с чем важным является умение правильно и своевременно оформить расхождения между учетными и фактическими данными.

В этой статье мы поговорим о том, как оформляется пересортица в 1С Бухгалтерия 8.

Под пересортицей подразумевается обнаруженное отклонение в наличие имеющихся ТМЦ, когда одних позиций недостает, а другие находятся в избытке и ТМЦ при этом одного наименования или схожи, но различаются сортом (видом). Например, диваны одной модели, но разного цвета (бежевый и черный), одинаковая обувь отличающаяся размером (37 и 39) и т.п.

Если у вас есть вопросы по теме как сделать пересортицу в 1С Бухгалтерии, задавайте их в комментариях под статьей, наши специалисты постараются ответить на них.

Как правило, выявляется пересортица при проведении инвентаризации на складе предприятия и для корректного учета ТМЦ ее необходимо правильно отразить в автоматизированной учетной системе. В соответствии с положением о бухгалтерском учете можно взаимно зачесть равное количество излишков и недостач для товаров одного и того же наименования, но разного вида или сорта.

Оформить пересортицу в программе 1С Бухгалтерия предприятия 3.0 можно как на основании документа инвентаризации, так и без ее предварительного оформления, но в этом случае заполнение документов отражающих пересортицу придется выполнить вручную. Мы рассмотрим, как оформить пересортицу по результатам проведенной инвентаризации.

Для этого нам в первую очередь понадобиться проведенный документ Инвентаризация товаров, в котором есть соответствующие отклонения. Т.е. схожие позиции товаров, отличающиеся некоторыми характеристиками, в равном количестве имеют отклонения в разные стороны (+ и -). Если количество отличается, например бежевых табуреток не хватает 5, а черных в излишке 6, то шестая табуретка просто приходуется на склад.

Для дальнейших действий понадобятся два документа: Списание товаров и Оприходование товаров. Те, кто уже сталкивался с другими конфигурациями 1С, знают, что например в УТ 11, Рознице 2.2 есть отдельный документ, предназначенный для этих целей, и называется он Пересортица товаров. Он позволяет одновременно провести списание и оприходования равного количества товаров с близкими параметрами. Но в конфигурации Бухгалтерия предприятия такого документа нет, здесь вам потребуется отразить списание и оприходование ТМЦ поэтапно.

Первым мы отразим недостачу ТМЦ, а вторым принятие к учету излишков. Документы вводятся по команде Создать на основании и выборе соответствующего вида документа.

Документ оформляется по конкретной организации и складу, поля будут заполнены автоматически по данным документа основания – инвентаризации. Важно обратить внимание на количество и счет учета списываемой и приходуемой номенклатуры.

Далее

В перечне печатных форм открываемых из этих документов по команде Печать вы найдете Акт о списании товаров и Накладную на оприходование товаров.

В результате проведения документов у вас получаться следующие проводки:

Д 94 К 41.01 на сумму недостачи и Д 41.01 К 91.01 на сумму излишков.

Далее

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий