Как поменять ставку НДС в 1С:Бухгалтерия?

29.01.2019 9:55:05

Отправить эту статью на мою почту

В данной статье рассмотрим вопрос, как поменять ставку НДС в 1С. В том числе закона 303-ФЗ о применении ставки 20% с 1-ого января 2019 года.

В конфигурации Бухгалтерия, начиная с версии 3.0.67, были сделаны изменения, касающейся справочника “Номенклатура”. Добавлена новая процентная ставка с видом “Общая”. 18% для 2018 года и 20% для 2019. Таким образом, если программа обновлена, то в карточке номенклатуры изменять вручную ничего не требуется.

Если у вас есть вопросы по теме как поменять ставку НДС в 1С, задайте их в комментариях под видео, наши специалисты постараются ответить на них.

Если ранее у номенклатуры стояло значение НДС 18%, то после обновления релиза программы это значение будет 20%. Перейдем в раздел “Справочники” и выберем пункт “Номенклатура”.

Давайте реализуем какой-нибудь товар из списка выше. Перейдем в раздел “Продажи” и выберем пункт “Реализация (акты, накладные)”. Создадим январский документ и заполним табличную часть. После чего в соответствующей колонке таб. части увидим 20-ую ставку НДС.

После чего проводим документ, и в проводках соответственно также будет фигурировать данная ставка. Теперь давайте создадим еще одну реализацию, но изменим дату документа на декабрь 2018 года. И добавим ту же номенклатуру в таб. часть. В этом случае значение ставки НДС будет уже 18%.

При необходимости ставку можно всегда изменить вручную в самом документе. Если версия конфигурации не обновлена, также можно воспользоваться специальной обработкой и у нужных позиций номенклатуры произвести смену ставки НДС. Для этого необходимо перейти в раздел “Администрирование” и далее выбрать пункт “Обслуживание”. Раскрываем раздел “Корректировка данных” и переходим по ссылке “Групповое изменение реквизитов”. Выбрав в обработке в качестве объекта справочник “Номенклатура” и реквизит “Ставка НДС” далее установить нужное значение ставки. Аналогичным образом можно изменить ставку и в документах, только уже в качестве объекта выбрать соответствующий документ.

Чтобы избежать путаницы все же рекомендуется не производить никаких ручных действий в программе, а осуществить обновление программы.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий