Как заполнить СЗВ СТАЖ в 1С 8.3?

14.08.2018 8:22:22

Отправить эту статью на мою почту

В этой статье мы расскажем, как правильно заполнить СЗВ-СТАЖ в 1С:Бухгалтерия предприятия 3.0 для последующей передачи как на бумажном носителе, так и в электронном формате в Пенсионный фонд России.

Для начала немного напомним, что эта форма отчетности необходима для предоставления в Пенсионный фонд данных о периодах работы застрахованных лиц, также о рассчитанных и перечисленных по ним за эти периоды страховых взносах. Подать ее необходимо не позднее 01.03 года, следующего за отчетным. В обязательном порядке форма СЗВ_СТАЖ должна сопровождаться описью по форме ОДВ-1.

Чтобы заполнить СЗВ-СТАЖ в 1С требуется выполнить подготовительную работу, а именно проверить корректность заполнения необходимых сведений в базе:

 Карточку организации, в частности наименование, ИНН и КПП, руководителя и раздел Пенсионный фонд;

 Карточки сотрудников – ФИО и СНИЛС

Если организация, или территориально обособленное от нее подразделение осуществляет свою деятельность на территории с особыми условиями труда, то надо заполнить данные о территориальных условиях, для этого смотрите Администрирование → Параметры учета → Настройки зарплаты → вкладке Территориальные условия.

Так же обратите внимание на своевременности оформления документации кадрового учета, отвечающих за отражение приемов, переводов, больничных и увольнений сотрудников.

Оставьте, пожалуйста, в комментариях интересующие Вас темы, чтобы наши специалисты разобрали их в статьях-инструкциях и в видео-инструкциях.

После того, как все данные внесены и проверены, переходим к непосредственному формированию самой отчетности. Выполнить это можно в журнале ПФР. Пачки, реестры, описи. По команде Создать вам будет предложен перечень доступных вариантов, среди них надо найти и выбрать Сведения о страховом стаже застрахованных лиц, СЗВ-СТАЖ.

В новом документе заполните шапку: организация, дата, год (за который должны быть сформированы сведения) и тип сведений (если отчет подается впервые в этом отчетном периоде, то исходная, если не первый, то дополняющая, если для выхода сотрудника на пенсию, то тип Назначение пенсии).

Заполнения данных выполняется с помощью команды Заполнить, которая находится над табличной частью документа. В итоге в документ будут добавлены строки с перечнем сотрудников. Здесь вы можете открыть более подробную информацию о стаже сотрудника кликнув на строку с ним.

Для внесения изменений в карточку сотрудника, например исправления номера СНИЛС используется ссылка Редактировать карточку сотрудника. Просмотреть обозначения сведений для исчисления стажа можно открыв соответствующий справочник.

Когда документ подготовлен, после выполнения проведения по нему доступны следующие возможности:

• Проверка на правильность составления с помощью специализированных программ, которые должны быть предварительно скачаны (например, с сайта ПФР) и установлены на ваш ПК;

• Выгрузка на свой ПК с целью отправки в ПФР в электронном виде.

• Передача в пенсионный фонд напрямую из программы 1С (доступно, для компаний своевременно осуществивших подключение к сервису 1С-Отчетность), можно так же осуществить предварительную проверку в интернете.

• Вывод печатных форм;

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту

14.01.2019 16:56:56 - Аноним

как заполнить в 1-С СЗВ-СТАЖ на единственного директора-учредителя без зарплаты и без договора?? В таблице , в графе "Исчисление страхового стажа" -"Дополнительные" нужно поставить НЕОПЛ и указать календарный год в Графе "Период работы". Как это сделать???

15.01.2019 21:57:10 - Аноним

Если трудового договора c ним нет и кадровые документы в базу не введены, то и автоматическое заполнение не получится. В документе возможны ручные корректировки, надо предварительно внести сотрудника-директора в базу и выбрать его при составлении СЗВ. Внесение сведений доступна при переходе в окно сведений о стаже, можно вручную указать период и в колонке «исчисляемый стаж» выбрать «Неоплачиваемый период»

04.02.2019 20:56:31 - Аноним

Нужно ли заполнять ОДВ-1? За 2017 год у меня 4 таблица не заполнена, и получен положительный протокол. Я в штате одна. Значит,в мои данные ПФ не внес начисленные и перчисленные взносы?

Ваш комментарий