Лайфхаки 1С – удаление дублей в 1С

04.09.2020 11:58:24

Отправить эту статью на мою почту

Как быстро найти и удалить дубли в 1С? Причем не просто найти и удалить, а объединить с переносом всех ссылок на оригинальный объект.

Все примеры буду показывать на конфигурации «1С Управление торговлей 11.4»

Предположим, что у нас задублировался элемент справочника Номенклатура. Изначально была одна номенклатура «Сок сливовый, 1л», теперь их стало две с одинаковым названием. Причем заметили мы это не сразу и менеджеры уже давно выбирают обе номенклатуры в разные документы, в итоге всё «это» выгружается в бухгалтерию и отчеты, а там минуса и бардак. Знакомо? :)

Дубли в 1с (2)

Переходим по кнопке «Сервис и настройки» (в правом верхнем углу экрана).

Сервис и настройки 1с (3)

Далее кнопка «Все функции».

Если этой кнопки у вас нет, то сначала перейдите по кнопке «Настройки» - «Параметры» и там установите флаг «Отображать команду «Все функции»».

Настройки Параметры 1с (4)

Отображать команду Все функции 1с (5)

Возвращаемся во «Все функции» и поле поиска вписываем «ДУБЛ» и 1С уже нашла нужную обработку «Поиск и удаление дублей», открываем ее.

Открытие обработки поиска и удаления дублей в 1с (6)

В поле «Искать в» указываем справочник «Номенклатура», это там, где мы будем искать дубли. В поле «Отбирать» указываем «Все элементы». В поле «Сравнивать» находим наименование и указываем «Совпадает», там же можно сравнивать и по другим полям, сравнение которых может показать дубли, а также можно указать поиск дублей «по похожим словам» тогда можно находить примерно похожие дубли, например, отличающиеся между собой на пару букв. В нашем случае будем искать по полному совпадению в поле «Наименование» номенклатуры.

Настройка поиска и удаления дублей 1с (7)

Нажимаем кнопку «Найти дубли».

В итоге обработка находит дубли и отображает их.

Найденные дубли в 1с номенклатура (8)

При этом стрелочкой показывает оригинал – тот объект на который больше ссылается других объектов (справочников, документов и регистров) и чуть правее пишет цифру (19) общее количество ссылаемых объектов, а на второй объект стоит прочерк, значит ссылаемых объектов 0, видимо он совсем недавно создался и этот дубль еще не успели выбрать в документах.

Нажимаем снизу кнопку «Удалить дубли».

Теперь 1С объединила дубли, если были ссылки на дубли, то она их перевела на оригинальный объект, а все дубли автоматически пометила на удаление.

Помеченный на удаление дубль в 1с (9)

Теперь просто удалим помеченные объекты через меню «НСИ и Администрирование» - «Обслуживание» - «Удаление помеченных объектов». Тут всё просто, думаю разберетесь :)

Удачи!

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий