Учет ГТД в 1С:Бухгалтерия 3

03.12.2018 9:30:24

Отправить эту статью на мою почту

Для отражения данных зафиксированных в таможенных декларациях по поступившим импортным товарам в программе 1С:Бухгалтерия 3 предусмотрен документ под названием ГТД на импорт.

В этой статье рассмотрим порядок его заполнения.

Предварительно вам понадобиться включить константу Импортные товары, которая расположена в настройках функциональности базы на закладке Запасы.

Так же заранее вы можете внести контрагента - поставщика импортной продукции и договор с ним, валюту, в которой будут осуществляться взаиморасчеты с этим поставщиком, контрагента - таможенный орган и договор с ним.

Если у вас есть вопросы по теме Учет ГТД в 1С, задавайте их в комментариях под статьей, наши специалисты постараются ответить на них.

Документ ГТД на импорт можно ввести как из списка документов, так и на основании документов поступления. Если в программе уже оформлено поступление импортного товара, то удобно будет воспользоваться опцией ввода на основании. В документе поступления должны уже быть заполнены номера ГТД и соответствующая номеру ГТД страна происхождения. Эти значения выбираются из соответствующих справочников, которые можно заполнить предварительно или в момент оформления поступления товаров.

Для ввода документа на основании вам понадобиться найти документ прихода в журнале Поступление (акт, накладная) и выбрать команду Создать на основании.

Часть информации в новом документе будет уже заполнена по данным документа основания. Остальное потребуется внести вручную, используя данные из полученной декларации.

На закладку Главное надо в первую очередь указать таможню - таможенный орган, предварительно внесенный в справочник Контрагенты.

Номер ГТД в 1С Бухгалтерия – это соответственно номер грузовой таможенной декларации, которую надо выбрать из справочника, а если номер еще не введен то и создать его.

В поле Депозит выбирается договор, в соответствии с которым осуществляются расчета с таможней.

Ниже в разделе данных Расчеты с таможней надо внести суммы таможенных сборов и штрафов в валюте взаиморасчётов с таможней (она определяется валютой договора).

Перейдя по ссылке Расчеты надо выбрать вариант зачета авансов из трех доступных. При этом если будет указан вариант По документу, то в табличной части потребуется указать документ (а их может быть и несколько) по которым этот аванс будет засчитан. Так же документом можно отразить НДС к вычету. Для этого нужно установить флаг в поле Отразить вычет НДС в книге покупок.

Переходим к заполнению второй вкладки Разделы ГТД в 1С Бухгалтерия.

Здесь информация вносится по каждому разделу декларации - перечень товаров и сумма взимаемого НДС.

В табличную часть вводится перечень всех товаров, ввозимых согласно ГТД. Заполнить перечень можно вручную, используя команду Добавить или Подбор, а если вы создавали документ на основании документа поступления, то список будет заполнен автоматически при создании документа. Так же здесь можно использовать функцию подбора из документа поступления, нажав команду Заполнить → Добавить из поступления.

Размер пошлины может быть рассчитан согласно процентной ставке, для этого необходимо указать ее в поле % пошлины. Значения в колонке Пошлина в этом случае будет рассчитываться по каждой строке товара исходя из стоимостной оценки товаров и ставки пошлины.

Так же размер пошлины можно внести фиксированным значением, в этом случае надо заполнять непосредственно само поле Пошлина. Распределением по строкам с товарными позициями будет выполнено автоматически.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий