Удержание НДФЛ в 1С:Бухгалтерия 8.3

17.08.2018 9:44:11

Отправить эту статью на мою почту

В прошлой статье 2-НДФЛ за 2018 год в 1С:Бухгалтерия 8 мы писали о правилах сдачи отчетности по форме 2-НДФЛ за 2018 год и рассмотрели, как сформировать данную форму отчетности в программе 1С Бухгалтерия предприятия 3.0. Теперь разберем, на какие настройки предварительно стоит обратить внимание, и какие объекты конфигурации задействованы при расчете и Удержание НДФЛ в 1С:Бухгалтерия 3.0

Начнем с общих настроек, необходимо включить опцию ведения заработной платы и кадрового учета в этой программе (раздел Администрирование → Параметры учета →Настройка зарплаты).

Для формирования отчетности по налогам на доходы физических лиц необходимо внести сведения в справочник Регистрации в налоговом органе (открывается по одноименной ссылке в карточке Организации).

Далее рассмотрим НСИ.

• Справочник Виды доходов НДФЛ (открывается по ссылке НДФЛ в настройках зарплаты). Это своего рода классификатор доходов с указанием действующих для них ставок налога. Перечень соответствует классификации утвержденному классификатору ФНС РФ. Обратите внимание на значения поля налоговая ставка выведенное в скобках, там отражается ставка для нерезидентов.

Оставьте, пожалуйста, в комментариях интересующие Вас темы, чтобы наши специалисты разобрали их в статьях-инструкциях и в видео инструкциях.

• Виды доходов используются в справочнике Начисления, устанавливая соответствия между вариантами начисления дохода и полагающимися за этот доход ставкой налога. Если начисление полностью не облагается данным видом налога, то код дохода для него не указывается (переключатель в положение Не облагается). В дополнение к коду может уточняться категория дохода: Оплата труда, Прочие доходы от трудовой деятельности или Прочие доходы. Для некоторых это значение устанавливается по умолчанию и редактированию не подлежит, в остальных случаях можно установить категорию, в соответствии с которой будет определяться возможность уточнения фактической даты получения дохода, первоначально определенной в документах начисления, по данным документов на выплату.

• Справочник Виды вычетов НДФЛ. Справочник содержит классификатор вычетов и заполнен данными, соответствующими классификатору, утвержденному ФНС РФ.

• Сведения о размере стандартных и имущественных вычетов к доходам по НДФЛ доступны для просмотра в справочнике Размер вычетов НДФЛ.

Редактирование и внесение новых значений в эти справочники не предполагается, актуальность сведений поддерживается своевременным обновлением версии конфигурации.

Для действия вычетов используются отдельные документы (доступны в журнале Все документы по НДФЛ), так, право на стандартные вычеты подтверждается с помощью Заявления на вычеты по НДФЛ, оформления права физ. лица на предоставление ему профессионального налогового вычета осуществляется при отражении вознаграждения по договору подряда с помощью документа Операция учета НДФЛ, документ Уведомление НО о праве на вычеты может быть использован для отражения права на получение сотрудником имущественного или социального вычета

Регистрация доходов подлежащих налогообложения в программе оформляются с помощью таких документов как Начисление зарплаты, а так же Больничный лист, Отпуск, Больничный лист, Начисление дивидендов и Операция учета НДФЛ.

Для фиксирования сумм удержания НДФЛ в 1С Бухгалтерия 3.0 используются документы, отражающие выплаты, к ним относятся Выдача наличных и Списание с расчетного счета.

В конфигурации 1С Бухгалтерия 3.0 поддерживается формирование следующих форм отчетности

А так же доступны аналитические отчеты Контроль сроков уплаты НДФЛ, "Сводная" справка 2-НДФЛ и Анализ НДФЛ по месяцам.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий