Раздельный учет в 1С:Бухгалтерия при разных системах налогообложения

25.01.2019 11:01:50

Отправить эту статью на мою почту

В настоящей статье рассмотрим вопрос ведения раздельного учета в 1С при различных системах налогообложения. В ходе осуществления своей деятельности организация, к примеру, работающая на ЕНВД может расширяться, добавляются новые направления, что в свою очередь приводит к необходимости совмещения двух систем налогообложения.

Наиболее распространенными вариантами является совмещение общей системы налогообложения (ОСНО) и единого налога на вмененный доход (ЕНВД). И второй вариант это совмещение упрощенной системы налогообложения (УСН) и ЕНВД. Существует два варианта решения проблемы. Первый вариант – создание организаций с различными системами налогообложения, т.е. разделение учета идет на уровне организаций. Второй вариант, когда в рамках одной организации осуществляется несколько видов деятельности и реализуется раздельный учет данных видов деятельности.

Рассмотрим такой пример. Организация Торговый дом “Комплексный” занимается производством и реализацией кондитерской продукции по ОСНО. Также возле предприятия имеется ларек, в котором данную продукцию реализуют. Ларек ведет свою деятельность по ЕНВД.

Первым делом перейдем к настройкам учетной политики. Выберем раздел программы “Главное” и далее пункт “Учетная политика”. Выберем нашу организацию ТД “Комплексный”.

И далее перейдем по ссылке внизу “Настройка налогов и отчетов”. В следующем окне выбираем раздел “Система налогообложения” и дополнительно устанавливаем галочку “ЕНВД”.

Далее перейдем к рассмотрению справочника “Склады” и откроем карточку нашего ларька. Выбрать данный справочник можно из раздела “Справочники”.

Тип склада в данном случае будет иметь НТТ (неавтоматизированную торговую точку). Также установим галочку “Особый порядок налогообложения”. Далее перейдем по ссылке в шапке “Счета учета номенклатуры” и установим счета 90.01.2 и 90.02.2 для формирования проводок по выручке и себестоимости при помощи документа “Отчет о розничных продажах”. В результате данные счета будут подставляться автоматически в документы.

Оформим документы в программе. У нас на складе “Основной” есть несколько пирогов с вишней. Продадим несколько штук по ОСНО. Для этого перейдем в раздел “Продажи” и выберем пункт “Реализация (акты, накладные)”. Заполним документ и обратим внимание на колонку “Счета учета”.

Для выручки по основной системе налогообложения используем счет 90.01.1, для себестоимости 90.02.1. После чего проведем наш документ.

Если у вас есть вопросы по теме раздельный учет в 1С, задайте их в комментариях под статьей, наши специалисты постараются ответить на них.

Предварительно у нас также было оформлено перемещение наших пирогов с вишней со склада “Основной” на склад НТТ “Ларек выпечка”. И после поступления оплаты 300 рублей был оформлен документ “Отчет о розничных продажах”. Те счета доходов и расходов, которые мы устанавливали ранее для “Ларек выпечка” отобразились в табличной части.

После чего проведем документ. Далее сформируем оборотно-сальдовую ведомость по счету 90 и видим распределение сумм по ОСНО и ЕНВД.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту

30.03.2020 22:05:12 - Алена

При расчете налога на прибыль, в декларацию попадают доходы от ЕНВД. в чем может быть ошибка и как исправить?

18.05.2020 15:37:18 - Ирина

Как в 1с настроить ведение раздельного учета УСН Д-Р и ЕНВД розничная торговля , неавтоматизировання точка на УСН и ЕНВД , все доходы попадают в УСН при проведении отчета о продажах , доходы не сторнируются из КУДР

15.06.2021 8:35:44 - галина

скажите пожалуйста,как настроить систему налогообложения в розничной торговле ,если применяется УСН и Патент?

Ваш комментарий