Как отразить НДФЛ иностранцам в 1С?

09.04.2019 9:56:01

Отправить эту статью на мою почту

По какой ставке будет выполняться налогообложение заработной платы работника компании, зависит не от гражданства физического лица, а от того, является ли он налоговым резидентом или нет.

В зависимости от статуса физического лица заработная плата облагается налогом по ставке либо 13%, либо 30%. Так же действует ставка в 15% при получении нерезидентами доходов в виде дивидендов как участники российских компаний.

По основному порядку ставка НДФЛ нерезидентов составляет 30%, а резидентов 13%. И здесь так же есть свои исключения, когда ФЗ устанавливает ставку 13% для нерездентов РФ (далее в статье будет приведена таблица, с подробным описанием, какие категорий граждан относятся к тому или иному статусу налогоплательщика)

Так же есть виды деятельности, занимаясь которыми для нерезидентов предусмотрена ставка НДФЛ 13%.

При исчислении налога с заработной платы нерезидентов бухгалтерам важно учитывать, что налоговые вычеты для таких работников не применяются, не зависимо от применяемой ставки.

Далее рассмотрим, от каких настроек в 1С зависит ставка, которая будет применяться для физических лиц при расчете НДФЛ.

Открываем раздел "Справочника" - переходим в справочник "Физические лица", открываем карточку нужного физического лица и жмем ссылку "Налог на доходы". Здесь откроется окно, где нужно указать статус налогоплательщика. От него будет зависеть расчет НДФЛ иностранцам в 1С.

Что означает каждый из статусов и какая ставка налога по нему предусмотрена, смотрите в таблице.

В поле «Установлен с» надо указать дату, с которой будет действовать выбранный статус.

Обратите внимание, статус налогоплательщика можно менять в течение налогового периода, согласно правилам его присвоения (183 дня в течение 12 месяцев). Но вносить корректировки этого статуса стоит лишь тогда, когда имеется полная уверенность, что в этом налоговом периоде изменения в обратную сторону уже не произойдут. В базе можно получить информацию о каждом таком изменении. Для этого надо в настройках налога на доходы перейти по ссылке "История изменения статуса налогоплательщика".

При внесении поправок в статус налогоплательщика на резидент, при выполнении исчисления налога на доходы физ. лица, программа выполнить перерасчет налога по ставке 13% с начала года. Если сотруднику полагаются вычеты, то и они будут применены.

Приведем пример. Фиалектов Евгений Борисович работает с ноября 2010 года под статусом Нерезидент. Заработная плата по окладу 10 000 руб. В 2019 ему уже была начислена заработная плата за январь и февраль и исчислен НДФЛ 3 000 руб. за каждый месяц. В Марте статус налогоплательщика был изменен на Резидент, и вступило в действие его право на вычет. При начислении заработной платы сумма НДФЛ пересчитана, с учетом уменьшения налога за прошлые месяцы (минус -1 882 за январь и минус -1 882 за февраль). Итоговая сумма НДФЛ за март получилась отрицательная и составила -2 646. Более подробно расчет представлен в регистре налогового учета по налогу на доходы физических лиц, открыть который можно из документа начисления зарплаты, нажав на ячейку с суммой рассчитанного НДФЛ иностранца в 1С, а затем перейдя по ссылке.

Далее

Далее

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий