Как сделать сокращение штата в 1С ЗУП 8.3?

01.08.2019 11:53:16

Отправить эту статью на мою почту

Процедура сокращения представляет собой уменьшение количество работников одной должности или исключение определенных должностей из штатного расписания вследствие чего сотрудники, занимающие эти должности, будут уволены из организации или переведены на другие свободные места.

Как оформить процедуру сокращения штата в 1С ЗУП 8.3?

В первую очередь, когда работник попадает под сокращение, работодатель должен предложить ему другое вакантное место, если такие имеются.

В случае согласия работника, его переводят на другую должность.

Оформить перевод в программе 1С можно с помощью документов “Кадровый перевод”, “Кадровый перевод списком” и “Перемещение в другое подразделение”. Оформляются они из раздела “Кадры” - журнал “Приемы, переводы, увольнения”. В журнале при нажатии команды “Создать” надо выбрать нужный вид операции.

сокращения штата в 1С 1

Если при отражении сокращения штата в 1С речь идет об изменении условий труда одного сотрудника, то используется документ “Кадровый перевод”. В нем необходимо указать новое место работы и уточнить условия по оплате труда.

сокращения штата в 1С 2

Когда нет возможности предложить свободную место сотруднику или он отказывается от него, трудовой договор между организацией и сотрудником прекращает свое действие и оформляется это документом “Увольнение” или “Увольнение списком”. Документы схожи, работа с каждой строкой в "Увольнения списком" аналогична работе с индивидуальным документом “Увольнение”, но все же лучше использовать именно “Увольнение”, т.к. “Увольнение списком” нельзя исправить в будущем периоде.

При оформлении документа нужно учесть все выплаты, полагающиеся работнику:

• оплата труда за дни работы в месяце увольнения;

• компенсацию за неиспользованный отпуск, если сотрудник не отгулял положенную ему норму;

• выходное пособие.

Оформляется документ так же из журнала “Приемы, переводы, увольнения”.

В новом документе надо в шапке указать вручную месяц выполнения начислений и сотрудника. Ниже, на закладке “Условия увольнения” необходимо установить дату увольнения, количество дней для выплаты выходного пособия, месяц для начисления зарплаты и в основании выбрать “п. 2 ч. 1 ст. 81".

сокращения штата в 1С 3

Вкладки “Компенсация отпуска” и “Начисления и удержания” заполняется автоматически. Расчет выполняется исходя из значений среднего заработка (см. вкладку “Условия увольнения”), посмотреть, как был выполнен расчёт этих значений можно открыв таблицу данных для расчета общего среднего заработка. Выполненные системой начисления можно отредактировать вручную.

сокращения штата в 1С 4

Далее

сокращения штата в 1С 5

Итоговые суммы, по начислениям и удержаниям отображаются на первой вкладке документа.

сокращения штата в 1С 6

Далее необходимо произвести начисленные выплаты увольняемому работнику, для этого в документе увольнения есть команда “Выплатить” при нажатии на которую формируется ведомость.

сокращения штата в 1С 7

Если в компании ведется штатное расписание, то при сокращении требуется его отредактировать. При включённой в настройках галочке “Ведется история изменений штатного расписания” доступны документы изменения штатного расписания:

“Изменение штатного расписания", используется для внесения поправок, не связанных с существенным изменением штатной структуры. Работа с позициями выполняется с помощью специальных команд, расположенных в командной панели над табличной частью. При сокращении штата как правило изменения затрагивают определенные должности, они закрываются, в этом случае используется команда “Закрыть позицию” с помощью которой в табличную часть из списка подбираются сокращаемые позиции.

сокращения штата в 1С 8

“Утверждение штатного расписания", используется для отражения его существенных изменений (которые затрагивают многие подразделения или позиции). В документе надо полностью отразить новую версию штатного расписания.

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий