Как сформировать отчет СЗВ ТД в 1С ЗУП?

07.04.2020 8:47:58

Отправить эту статью на мою почту

В статье рассмотрим вопрос, касающийся отчета СЗВ ТД в 1С, что он собой представляем и в каких случаях используется. Для этого будем использовать конфигурацию 1С ЗУП 3.1.

Поправки к статье, вступившие в силу с 8.04.2020

- В ежедневном режиме формируется отчетность о Приемах-Увольнениях и перемещениях увольняемого сотрудника.

- В ежемесячном режиме подаются данные, не включаемые в Ежедневные отчеты –только данные о перемещениях сотрудников, которые не были уволены.

Появление отчета СЗВ ТД в 1С, который имеет полное название “Сведения о трудовой деятельности работников”, связано с переходом на электронные варианты трудовых книжек работников. Предоставлять сведения обязаны ка организации, так и индивидуальные предприниматели, вне зависимости от количества числящихся работников. Предоставляется отчет в территориальный орган ПФР.

Смотреть видео-инструкцию.

отчет сзв тд в 1с для сайта

В том случае, если штат сотрудников составляет 25 и более, то осуществлять передачу сведений необходимо в электронном варианте, используя собственную электронную подпись. Сделать это можно при помощи оператора ЭДО. Если численность менее 25 сотрудников, то отчет допускается предоставлять на бумаге.

Один из наиболее частых вопросов – в каких случаях необходимо подавать сведения в ПФР. Отправлять отчет необходимо, когда есть приемы, переводы и увольнения, а также когда работник подал заявления о продолжении ведения трудовой в бумажном варианте. Также не требует сдавать отчет по тем сотрудникам, которые оформлены по договору ГПХ.

В случае кадровых изменений работодатель обязан не позднее следующего рабочего дня, после дня, когда был оформлен приказ передать сведения в ПФР.

Преимущество введения электронным книжек и сдачи данного отчета в том, что сведения будут доступны сотрудникам ПФР, другим работодателям и всю информацию также можно увидеть в личном кабинете ПФР

Для того чтобы имелась возможность использовать и осуществлять отправку отчета релиз программы должен быть не менее чем 3.1.12.133. Увидеть данную информацию можно через пункт “Все функции” в основном меню.

1_

Далее

2_

Следующим шагом переходим в раздел программы 1С ЗУП “Отчетность, справки” и затем “Электронные трудовые книжки”. Далее нажимаем “Создать” и выбираем документ “Заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности”. В шапке заполняем организацию, если учет в информационной базе ведётся по нескольким, а в таб. части указываем работников, которые предоставили заявление для перехода на электронные трудовые. В соседней колонке указываем вид заявления.

В том случае, если сотрудник перешел на электронный вариант, то на трудовую обратно в бумажном вид уже вернуться возможности не будет. По кнопке “Заявление” при необходимости можно вывести заявления на печать.

3_

Также появились изменения в кадровых документах, таких как приемы, переводы и увольнения. К примеру, на форме документа “Прием на работу” появился реквизит “Отразить в трудовой книжке”.

4_

Возвращаемся в электронным трудовым и оформим документ “Сведения о трудовой деятельности работников”, СЗВ-ТД. В шапке заполняем организацию и месяц. Нажимаем “Заполнить”. Таб. часть документа автоматически заполнится соответствующими данными о работниках.

5_

Чтобы документ формировался корректно и содержал всю полноту информации необходимо внимательно заполнять сведения в первичных документах и не забывать отражать сведения в трудовой книжке. После этого остается провести документ и далее при необходимости сформировать печатную форму отчета СЗВ-ТД в 1С, а также отправить отчет в ПФР.

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий