Как сформировать справку о среднем заработке в 1С ЗУП?

04.04.2019 10:30:00

Отправить эту статью на мою почту

Как сформировать справку о среднем заработке в 1С ЗУП?

Данный материал будет посвящен вопросу как сформировать справку о среднем заработке 1С ЗУП для того, чтобы определить размер пособия по безработице. Сразу следует отметить, что данный документ формируется только для уволенного (бывшего) сотрудника и не является обязательным. Работодатель обязан выдать данную справку не позднее трёх дней с момента получения заявления работника. В справке будет отражен средний заработок за последние три месяца с последнего места работы.

Действующее законодательство не устанавливаем четкий регламентированный порядок заполнения данного документа. Имеется рекомендуемая форма для использования, которая приведена в письме Министерства труда РФ от 15.08. 2016 №16-5/В-421. Также справку можно составить и в произвольной форме, но необходимо указать данные, по которым будет возможность определить величину и сроки выплаты пособий.

В справке должны обязательно быть указаны следующие реквизиты: ОКВЭД, ФИО уволенного сотрудника, дата приема и дата увольнения сотрудника, результат среднего заработка за 3 последних месяца прописью и цифрами, количество календарных дней в течение 12 месяцев до увольнения, за которые была выплачена зарплата и периоды, когда зарплата не выплачивалась. К последним могут относиться временная нетрудоспособность, отпуска без сохранения и пр. Также если работник трудился неполный рабочий день, то этот факт необходимо также отразить.

Справка о среднем заработке в 1С ЗУП была разработана по рекомендуемой форме, предложенной в письме Минтруда, указанном выше.

Первое что необходимо сделать – это оформить увольнение сотрудника в программе. Для этого перейдем в раздел “Кадры” и выберем пункт “Приемы, переводы, увольнения”. В форме списка данных документов нажимаем на кнопку “Создать” и выбираем документ “Увольнение”.

Также есть возможность оформить увольнение сразу по нескольким сотрудникам. Для этого предназначен документ “Увольнение списком”.

Заполняем реквизиты документа. В шапке указываем месяц, организацию, если их несколько в информационной базе и сотрудника. Далее на закладке “Условия увольнения” указываем дату увольнение, основание – в нашем примере “По соглашению сторон”. Заполняем остальные реквизиты: дату выплату, будет ли начисляться зарплата за данный месяц и прочее, полностью описывать в настоящей статье заполнение данного документа мы не будем. После того как все реквизиты заполнены и документ проведен, можно сформировать нужны нам справки. Нажимаем на кнопку “Печать”, после чего будет открыт список доступных печатных форм.

Сформируем печатную форму “Расчет среднего заработка”. Она будет выглядеть следующим образом.

Расчет среднего для определения пособий по безработице происходит согласно Порядку исчисления среднего заработка для определения размера пособий по безработице. (Постановление Минтруда РФ от 12.08.2003 №62). Справка для пособий по безработице будет выглядеть следующим образом

Данные печатные формы доступны также из документа увольнения списком.

Смотрите видео-инструкции на канале 1С ПРОГРАММИСТ ЭКСПЕРТ

Обсудить статью на 1С форуме?

Читайте также

Все статьи блога
КОММЕНТАРИИ
Отправлять новые сообщения на мою почту
Ваш комментарий